В МГТУ планируют создать коммуникационную площадку для специалистов нефтегазовой отрасли

03 марта 2017 в 12:41, Мурманск
2 марта 2017 года прошло совещание руководства университета с представителями ПАО "НК "Роснефть". В состав делегации компании-партнера МГТУ вошли руководители и специалисты Департамента кадров, Департамента бурения и технологий на шельфе и Департамента разработки и добычи на шельфе.

На совещании было отмечено, что проблема подготовки кадров для нефтегазовой отрасли приобретает еще более весомое значение, поскольку комплексное освоение Арктики признано одним из приоритетных направлений отечественной геополитики и экономики. Только для освоения углеводородных месторождений Баренцевоморского региона, где содержится лишь 10% всего запаса углеводородов Арктической зоны Российской Федерации, потребуется 13 тысяч специалистов.

Современный специалист нефтегазовой отрасли, работающий в условиях глобализации экономики и интегрированного мирового рынка, должен отличаться мобильностью, обладать компетенциями – профессиональными знаниями и навыками, позволяющими заниматься инженерной деятельностью на уровне международных стандартов.

Самым зримым подтверждением плодотворной совместной работы ПАО "НК "Роснефть" и ФГБОУ ВО "МГТУ" в деле подготовки высококвалифицированных кадров для нужд российской экономики стало открытие 3D-лаборатории нефтегазовых процессов. Студенты факультета арктических технологий приступили к практическим занятиям в ней 1 сентября 2016 года.

В рамках обсуждения планов дальнейшего сотрудничества руководство университета выступило с инициативой создания коммуникационной площадки для специалистов нефтегазовой отрасли – Поливалентного Роснефть-центра в МГТУ. Создание площадки для соотнесения интересов науки, образования, бизнеса и власти будет являться инструментом, позволяющим интегрировать усилия вузов и других сторон, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter