В Мурманской области появятся новые инструменты господдержки инвестиционной деятельности

03 марта 2017 в 10:31, Мурманская область
02 марта 2017 года под председательством Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области.

Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области как уполномоченным органом по координации деятельности по содействию развитию конкуренции в Мурманской области был представлен доклад о мониторинге состояния конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг Мурманской области и подготовке ежегодного доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг Мурманской области» в 2016 году.

Мониторинг состояния конкурентной среды на приоритетных и социально значимых рынках Мурманской области, определенных для целей развития конкуренции, а также дополнительных рынках, определенных в соответствии с инвестиционными приоритетами региона, включал в себя изучение мнения предпринимателей о состоянии конкурентной среды и уровне административных барьеров, мнения потребителей об удовлетворенности качеством товаров, услуг и ценовой конкуренцией, мониторинг деятельности естественных монополий и хозяйствующих субъектов с долей участия региона и муниципалитетов более 50 %.

Министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области поручено направить доклад в Федеральную антимонопольную службу, Министерство экономического развития Российской Федерации, АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Вторым вопросом повестки заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области был рассмотрен отчет генерального директора АО «Корпорация развития Мурманской области» А.Г. Барышкина о результатах и основных направлениях деятельности Корпорации.

В настоящее время Корпорация прошла первую стадию своего организационного развития. Совместно с Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области проработаны основные стратегические планы второй стадии развития Корпорации (до 2020 года) и начата реализация соответствующих задач, связанных с диверсификацией деятельности, совершенствованием внутренних процессов, повышением качества обслуживания инвесторов, выходом на стабильную прибыльность.

Результаты деятельности Корпорации нашли свое отражение в показателе Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации «Эффективность работы региональной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», где Мурманская область вошла в число лучших регионов с результатом 4,06.

Кроме того, на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Мурманской области был рассмотрен вопрос о новациях в сфере государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области.

Министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области О.А. Кузнецова отметила, что, Мурманской областной Думой приняты законопроекты, разработанные Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, направленные на внедрение новых инструментов государственной поддержки инвестиционной деятельности «региональный инвестиционный проект» и «специальный инвестиционный контракт».

На территории нашего региона данные инструменты государственной поддержки планируется распространить начиная с 2017 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter