Проблема электрообогрева в Кандалакше будет решена

03 марта 2017 в 09:57, Кандалакша
В схеме теплоснабжения Кандалакши официально отразят электрообогрев. В домах, где он присутствует, пересчитают тепловые нагрузки, что позволит пересчитать и плату для его потребителей.

В то же время счета соседей, которые пользуются центральным отоплением, не повысятся. Об этом объявил 1 марта заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора по итогам выездного заседания в Кандалакше.

«Сегодня мы также решили и это очень важно, - подчеркнул Евгений Никора, - что представители инициативной группы от электрообогревщиков примут участие в формировании технического задания: правильно сформулируют задачу той организации, которая по конкурсу будет выполнять эти работы. Чтобы в конечном счете был однозначный ответ: эта квартира должна платить в три раза меньше, а эта – в два раза меньше».

Работа над схемой теплоснабжения будет выполнена за счет средств муниципального бюджета. Будет произведено обследование каждого дома, в котором есть квартиры с электрообогревом.

«Эта дорога с двухсторонним движением, и сегодня все уже идут друг другу на встречу, - отметил глава Кандалакшского района Михаил Павлов, - все хотят эту проблему решить. Но важно сделать это так, чтобы все было грамотно в юридической плоскости. Я считаю, что на сегодняшний день практически найден выход из ситуации, который всех устроит».

Напомним, это уже третье предложение рабочей группы, созданной под председательством Евгения Никоры с участием экспертов, депутатов, общественников и самих жителей.

Прежде решить проблему электрообогрева предлагалось: либо полностью перевести дома, где есть индивидуальное отопление, на электрообогрев (при согласии всех собственников), либо вернуться к центральному отоплению (что сделали порядка 10% «электрообогревщиков»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter