В МГТУ собираются вернуть военную кафедру

03 марта 2017 в 09:44, Мурманск
28 февраля 2017 года ректор МГТУ С.А.Агарков находился с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге.

В рамках подготовки к открытию военной кафедры на базе Мурманского государственного технического университета он посетил хорошо известные в России и за рубежом Балтийский государственный технический университет (БГТУ) "ВОЕНМЕХ" им.Д.Ф.Устинова и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина).

Оба университета имеют богатейший опыт подготовки кадров по военно-учётным специальностям. Военные кафедры появились там на рубеже 30-40 годов прошлого века. Кроме этого, в "ВОЕНМЕХе" успешно действует и Учебный военный центр.

С.А.Агарков провёл встречи с ректором "ВОЕНМЕХа" К.М.Ивановым и проректором "ЛЭТИ" Ю.А.Склярским, а также руководителями военных кафедр, преподавателями и курсантами. Ректор МГТУ успешно прошёл испытания на тренажёрах, посетил теоретические занятия и с большим интересом познакомился с экспозицией ракетно-космической техники в музее "ВОЕНМЕХа".

Результатом поездки стали договорённости с руководством вузов об оказании научно-методической и организационной помощи в создании военной кафедры МГТУ и всесторонняя подготовка преподавательского состава вновь создаваемого подразделения университета.

Напомним, военная кафедра "высшей мореходки" работала с 1950 по 2008 год, подготовив за этот период более 15 000 военных специалистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter