Народ в своем выборе прав, но губернатора накажут

20 марта 2009 в 09:25, Мурманск
Как стало известно «Газете», руководство «Единой России» не станет опротестовывать итоги выборов мэра в Мурманске и собирается налаживать сотрудничество с новоизбранным мэром Сергеем Субботиным, обыгравшим кандидата правящей партии Михаила Савченко.

«Опротестовывать результаты выборов слишком опасно, ведь за Субботина в городе проголосовало большинство жителей, и признавать выборы недействительными значило бы идти против воли народа, - заявил корреспонденту «Газеты» источник в партийном аппарате. - Кроме того, если результаты выборов будут отменены, «Единой России» придется выдвигать какого-то другого кандидата, а не Михаила Савченко. Этого человека сперва нужно найти, а затем еще и раскрутить, что практически невозможно».

Сами «единороссы» отмечают, что принятие окончательного решения остается за президиумом генсовета, которому уже на следующей неделе предстоит оценить выборы в целом и в том числе в Мурманске. «Я лично считаю, что оспаривать итоги выборов партия не станет, - заявил корреспонденту «Газеты» замсекретаря генсовета «Единой России» Валерий Рязанский. - И сейчас на уровне регионального отделения нужно начинать работать с новым мэром. Ведь мы должны работать на граждан независимо от того, чей кандидат победил на выборах, тем более что их результат уже признан легитимным».

В то же время Рязанский отметил, что президиуму партии еще предстоит решить вопрос о партийном взыскании губернатору Мурманской области Юрию Евдокимову. По информации «Газеты», все зависит от того, какое решение о судьбе губернатора примет президент. «Если он не станет отправлять Евдокимова в отставку, то и из партии его исключать тоже не станут», - отметил собеседник корреспондента «Газеты» в аппарате партии. Однако глава центрисполкома «Единой России» Андрей Воробьев заявил, что партийного взыскания Евдокимову в любом случае избежать не удастся, но насколько жестким оно окажется, еще предстоит определить.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter