В Мурманской области на базе Кольского научного центра откроется центр для одаренных школьников

03 марта 2017 в 07:54, Мурманская область
Вчера губернатор Марина Ковтун встретилась с победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2017 году и их наставниками. В этом году в региональном этапе олимпиады приняла участие тысяча старшеклассников, победителями и призерами стали 209 человек, в том числе 15 одиннадцатиклассников.

«Ваша победа – свидетельство того, насколько ответственно вы подошли к участию в столь значимых интеллектуальных соревнованиях, высокое качество ваших знаний – результат серьезного труда. Мы очень гордимся вами! Здесь собрались ребята, которые в полном смысле являются будущим Кольского Севера, готовы в будущем стать полезными нашей Родине», – отметила, открывая встречу, глава региона.

Мария Шпак из снежногорской школы №266 является победительницей в олимпиаде по праву, призером – в олимпиадах по литературе и истории.

«Знание этих предметов пригодится мне в будущем, поскольку я хочу посвятить свою жизнь политике. Для успешного изучения этих предметов нужно мыслить творчески, нестандартно, но при этом уметь анализировать события», – поделилась с собравшимися школьница.

Студент Мурманского политехнического лицея Никита Ермаков и ученик школы №10 Североморска Никита Пушкин побывали в образовательном центре «Сириус» фонда «Талант и успех» в Сочи. Ребята победили в олимпиадах по математике и информатике. Центр «Сириус» для детей, проявивших одарённость в сфере искусства, науки и спорта, начал работу в 2015 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Ребята рассказали, что занятия в центре проводили профессора ведущих столичных вузов, лекции были организованы по университетскому принципу и проводились в аудиториях и лабораториях.

Марина Ковтун сообщила, что открытие подобного образовательного центра готовится и в Мурманской области.

«Он будет создан на базе Кольского научного центра, в нем будут собраны лучшие образовательные практики и технологии. В центр будут приезжать одаренные ребята со всей области. Возможность заниматься в региональном центре будет наградой за труд и упорство», – сказала Марина Ковтун.

В ходе беседы губернатор, школьники и преподаватели пришли к общему мнению, что сегодня у молодёжи есть множество возможностей развиваться, реализовать себя, и ими необходимо активно пользоваться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter