В Мурманской области в феврале уничтожено 14 кг некачественной продукции

03 марта 2017 в 07:58, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за февраль 2017 года.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 20 проверок индивидуальных предпринимателей и организаций, деятельность которых связана с содержанием животных, производством, переработкой, хранением, транспортировкой, реализацией продукции животноводства, а также уничтожением биологических отходов. Из них 5 проверок проведено согласно утвержденного плана, и 15 организовано внепланово, в том числе 17 выездных проверок и 3 документарных.

В результате проведённых контрольно-надзорных мероприятий задержано 612 кг. некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, из них 14 кг. уничтожено. По факту нарушений составлено 13 протоколов об административных правонарушениях и выдано 7 предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений.

При проведении проверок граждан – владельцев личных подсобных хозяйств в 7 случаях из 10 выявлены нарушения. Основным нарушением стал убой сельскохозяйственных животных без проведения обязательного предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В одном из случаев индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в Кольском районе, были нарушены правила сбора и утилизации биологических отходов, повлекшие за собой угрозу загрязнения окружающей среды. Индивидуальный предприниматель за совершение административного правонарушения подвергнут административному наказанию в виде штрафа, в размере предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В отношении 12 нарушителей вынесены постановления об административных правонарушениях и приняты меры административного взыскания в виде штрафов на общую сумму 70500 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter