Мурманская область готова принять соотечественников из-за рубежа

03 марта 2017 в 08:20, Мурманская область
Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области информирует о ходе реализации программы «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

На территории Мурманской области она начала действовать с сентября 2010 года. Программа по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана до 2020 года.

В период реализации Подпрограммы планируется переселить в регион на постоянное место жительства не менее 1280 соотечественников.

В соответствии с документом, территорией вселения соотечественников является вся Мурманская область (7 городских округов и 5 муниципальных округов), за исключением закрытых административно-территориальных образований и территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан (5 городских округов).

В числе мероприятий, направленных на привлечение к участию в программе соотечественников из числа граждан Украины, стоит отметить разработку и утверждение более упрощенных условий для граждан этой страны, прибывших на территорию области в экстренном порядке, получивших временное убежище в Российской Федерации и обучающихся на последних кусах в профессиональной образовательной организации.

Для соотечественников, получивших временное убежище, предусмотрена возможность участия в программе при отсутствии документов об образовании, но при условии, что они осуществляют трудовую деятельность по профессии, требующей профессионального образования, не менее четырех месяцев на момент подачи заявления. Вышеуказанная категория принимается в программу сверх установленной нормы.

В 2016 году в Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области поступило 560 заявлений на участие в программе. Принято положительных 456 решений. Причинами отказа являются несоответствие заявителей требованиям и наличие неоднократного привлечения их к административной ответственности на территории Российской Федерации.

С 2010 года в Мурманской области проживает и состоит на учете в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области 2698 участников Госпрограммы, с членами семьи 5454 человека.

Участники программы и члены их семей имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Так, в 2016 году в российское гражданство принято 1469 таких лиц. Программой Мурманской области предусмотрено мероприятия бесплатного прохождения участниками и членами их семей медицинской комиссии, необходимой для получения разрешения на временное проживание (особенно из числа лиц, которым предоставленное временное убежище).

В целях популяризации программы информация о ней представлена на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения Мурманской области www.murman-zan.ru, а также на едином информационном портале АИС «Соотечественники».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter