О последствиях применения среднероссийских цен на электрическую энергию для потребителей Мурманской области обсудили в Москве

03 марта 2017 в 08:29, Мурманская область
16.02.2017 председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области Губинский Владимир Александрович принял участие в «круглом столе» на тему «О совершенствовании регулирования тарифов на электрическую энергию», на котором выступил с докладом на тему «О последствиях применения среднероссийских цен на электрическую энергию для потребителей Мурманской области».

Владимир Александрович пояснил, что введенная новая цена (тариф) подлежащая государственному регулированию на оптовом рынке электроэнергии, мощности (ОРЭМ), которая согласно изменений, внесенных в Федеральный закон от 26.03. 2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» будет применяться к цене на мощность, поставляемую на территории Европейской части и Сибири (1 и 2 ценовые зоны ОРЭМ), а полученные финансовые средства будут направляться на компенсацию затрат производителям электрической энергии расположенным на территории Дальневосточного федерального округа не учитывает особенности субъектов Российской Федерации, входящих в ценовые зоны ОРЭМ.

Дополнительная надбавка к цене на мощность, приведет к росту цен на электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке и, соответственно, к дополнительному росту цен на электроэнергию для всех потребителей Мурманской области, что в свою очередь затронет все крупные промышленные предприятия региона, которые в большинстве случаев являются и градообразующими.

Таким образом, сравнительно низкая стоимость электроэнергии в регионе обуславливает его инвестиционную привлекательность, потенциально способствует вводу в эксплуатацию новых объектов промышленной сферы, а также развитию объектов энергетической инфраструктуры области. При этом, все генерирующие мощности на территории региона проектировались именно для обеспечения электропотребления крупных, энергоемких предприятию самого региона и, в настоящее время, благодаря сбалансированной тарифной политике, проводимой Правительством Мурманской области, стоимость электроэнергии на территории нашего региона на протяжении ряда лет сохраняются на низком уровне.

В тоже время, как отметил В.А. Губинский, по мнению Правительства Мурманской области, изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам достижения на территориях ДФО, планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), должны учитывать и действия законодательства направленного на развитие Арктических территорий Российской Федерации.

В сложившихся условиях Правительство Мурманской области полагает, что в действующем законодательстве необходимо предусмотреть норму, согласно которой предельный рост стоимости мощности, продаваемой по итогам конкурентного отбора мощности субъектом ОРЭМ, обусловленный применением к стоимости мощности надбавки к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка – производителями электрической энергии (мощности), в целях достижения на территориях ДФО планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) в обязательном порядке должен согласовываться с каждым субъектом РФ, с учетом особенностей каждого из субъектов РФ, в том числе и с учетом ценовых последствий для конечных потребителей региона.

Более подробная информация о темах докладов и участниках «круглого стола» размещена на официальном интернет-сайте Совета Федерации http://www.council.gov.ru/events/committees/77155/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter