В Мурманске следователи выясняют, почему прививка у ребенка привела к развитию энцефалита

03 марта 2017 в 07:52, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство товара, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По имеющимся у следствия данным, у малолетнего ребенка, 2011 года рождения, после вакцинации в одном из медицинских учреждений города Мурманска, развилось заболевание «поствакцинальное осложнение по типу энцефалита».

В настоящее время следствием выдвинуты и проверяются  несколько версий произошедшего. Назначены и проводятся экспертиза качества оказания медицинской помощи, судебно-медицинская экспертиза и ряд иных экспертиз для выявления возможной причинно-следственной связи между развитием заболевания у ребенка и действиями медицинских и фармацевтических работников, а также производителей вакцины.

Стоит отметить, что расследование данного уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления СК России по Мурманской области. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter