В Апатитах центр гемодиализа планируют открыть в начале 2018 года

02 марта 2017 в 11:30, Апатиты
В Апатитах, в здании бывшего роддома, начался капитальный ремонт. Здесь разместится центр гемодиализа.

Он создается по договору государственно-частного партнерства и будет обслуживать пациентов со всего юга Мурманской области.

Сейчас отделение гемодиализа базируется в Кировске. На трехстах квадратных метрах восемь уже «немолодых» аппаратов. И тесно, и неудобно. Искусственные почки работают в три смены, обслуживая 44 человека.

- Новый центр будет частным. Но людей это не должно пугать. Им платить за процедуру не придется, все за счет Фонда ОМС. Зато персоналу и пациентам станет гораздо комфортнее, да и добираться до Апатитов жителям Кандалакши, Ковдора и Мончегорска гораздо ближе, - уверен главврач АКЦГБ Юрий Ширяев. - Кроме того, появятся новые рабочие места, а больница станет получать плату за аренду помещений.

Центр займет весь первый этаж бывшего роддома, это тысяча квадратных метров. На втором по-прежнему будет дневной стационар, возможно, оборудуют и другие отделения.

- Мы делаем полную перепланировку, сохраняем только несущие стены, все остальное - на слом, меняем сантехнику, электропроводку, вентиляцию. По проекту здесь предусмотрен отдельный вход. Материалы качественные, хотя в медицине главное - оборудование.

Его будут монтировать специалисты фирмы-производителя, - рассказал представитель подрядчика Владимир Рекст.

Частники установят 15 современных аппаратов «Искусственная почка», такие же работают в Мурманске. Ремонт должен завершиться осенью, а открытие центра гемодиализа запланировано на начало 2018 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter