В Мончегорске водители маршруток будут брать плату за проезд строго при входе в автобус

02 марта 2017 в 10:28, Мончегорск
В администрации Мончегорска состоялось рабочее совещание с представителями транспортных компаний, осуществляющих перевозки пассажиров по городским маршрутам. Разговор главным образом шел о безопасности дорожного движения.

- Многие водители производят расчет с пассажирами во время движения автобуса, тем самым создают опасность как для себя, так и для других, - обозначил проблему заместитель главы администрации по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Мончегорска Владимир Мошников.

Представители перевозчиков согласились, что отдельные случаи, когда оплата проезда производится не на остановках, бывают. Но не всегда это происходит по вине водителей. Нередко сами пассажиры передают деньги за проезд во время движения автобуса, что согласитесь, небезопасно. В итоге водителям рекомендовано еще раз напомнить водителям маршруток, что брать плату за проезд необходимо только на остановках - при входе или выходе пассажира из автобуса.

По словам перевозчиков, производить расчет с пассажирами после поездки для перевозчиков не совсем выгодно - этим могут воспользоваться любители проехать бесплатно. Поэтому водители мончегорских маршруток постараются брать плату за проезд строго при входе в автобус.

Представители предприятий-перевозчиков озвучили на совещании пожелания и проблемы, к решению которых должны подключиться городские власти, ГИБДД.

- Во время проведения профилактической операции «Автобус» предъявляются требования к перевозчику - состояние автобуса, водителя и так далее. Но никогда не обращается внимание на соблюдение правил дорожного движения в отношении самих перевозчиков, - прокомментировал Владимир Мошников. - Сегодня прозвучало, что автобус не может выехать из «кармана» автобусной остановки, так как ему не уступают дорогу другие участники дорожного движения. Эту проблему тоже надо решать и создавать безопасные условия для движения транспортных средств и перевозки пассажиров.

Также представители автоперевозчиков попросили для комфорта пассажиров на нескольких маршрутах установить крытые автобусные остановки. На что директор Управления жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска Елена Ишкова сообщила, что на 2017 год бюджетом города запланирована установка трех автобусных павильонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter