Житель Оленегорска предстанет перед судом за незаконное получение пособия по безработице

02 марта 2017 в 09:29, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Ерыкалова Сергея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия по безработице путем представления заведомо ложных сведений).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной в Центре занятости населения. В ходе проверки был выявлен факт незаконного получения пособия по безработице в размере свыше 56 тыс.рублей.

Установлено, что Ерыкалов в период выплаты пособия по безработице получал доход от выполнения трудовых обязанностей. Таким образом, обвиняемый незаконно, путем представления заведомо ложных сведений получил пособие по безработице на вышеуказанную сумму.

Свою вину Ерыкалов признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. В рамках расследования уголовного дела прокуратурой города в интересах государства в порядке ст.44 УПК РФ предъявлен иск к Ерыкалову о взыскании похищенных денежных средств.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления лицо наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter