Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Апатитах жители дома выступают против поборов управляющей компании

02 Марта 2017, 09:01     Апатиты

В Апатитах между жителями 9 дома по улице Ферсмана и управляющей компанией назревает нешуточное противостояние. Люди не понимают, почему с них требуют деньги сверх установленного тарифа на ремонт и содержание общего имущества. Наши корреспонденты разбирались.


© vk.com - Хибины Народное ТВ Апатиты КировскВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1564 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 18 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

василий999василий999
на х... нужен этот север,с этими моногородами,платить приходится за всё,скоро будем платить за то что ходим по своему подъезду,мы же лестницы стираем своей обувью,а ремонт лестничного марша знаете какой дорогой.ps всем приятного проживания,совет покуйте чемоданы.
02 Мар 2017 в 10:04 #593116
qnoizeqnoize
василий999
А причём тут север?! Если жильцы исключили статью за уборку снега, то если хотят что бы снег убирали - надо платить! Вот только надо уборку согласовывать со всеми, тк и платить надо будет всем!
02 Мар 2017 в 10:18 #593119
sam77776sam77776
Вообще не понял, зачем управляшка им двор почистила. Как теперь бабки вернуть? Через суд?
Раз отказались от чистки - пошли, сами на 2000 наняли трактор и усё.

Вот у меня в доме старики тоже ворчат: мы на машинах не ездим, нам чистить не надо. А дети ваши приезжают? А самим ходить как? А, говорят, ничего, дети в соседнем дворе поставят машины, а мы как-нибудь проберемся. Смайлик

"Это ... какой-то ... позор..." (С)
02 Мар 2017 в 11:09 #593122
север 2014север 2014
скорая помощь тоже в соседнем дворе встанет Смайлик
02 Мар 2017 в 12:27 #593132
GanjubasikGanjubasik
и пожарные тожа Смайлик
02 Мар 2017 в 12:36 #593134
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Как бы уборка снега в законе прописана....
02 Мар 2017 в 15:18 #593138
Lelia19Lelia19
Двор почистили - это хорошо, а как платить, так мы на машинах не ездим.и пешком видать они тоже не ходЮть. Инициативная группа то "тем кому за 80" - 3 человека. Заняться им нечем, че съемочную группу то звать, сходили в УК и все выяснили. А тут видать поскандалить надо было. Смайлик
02 Мар 2017 в 17:01 #593144
Eugene2013Eugene2013
maveraunnakhr
Разве отношения жильцов с УК и объем работ не договором управления многоквартирным домом регулируются? Буду благодарен за отсыл к конкретный статье жилищного кодекса, где уборка снега однозначно вменена УК как обязанность.
василий999
В городе штук 6 УК, можно поменять, если не хотите платить этой. Или создать ТСЖ и делать все то же что и УК, только дешевле. Или не делать. Выбор за вами.
02 Мар 2017 в 17:01 #593145
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Eugene2013
Смотрите п.24 ПП-390 от 03.04.2013 г. "О минимальном перечне услуг и работ необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;
очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;
уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.
_290_03042013_564.pdf" border="0" hspace="2" vspace="2" alt="Форум">
02 Мар 2017 в 19:01 #593162
sam77776sam77776
maveraunnakhr
чот там не написано, что это ОБЯЗАННОСТЬ УК. Там просто перечислены виды работ. А кто их выполняет - решают жильцы дома.

?

и насколько я понимаю ответственность за "надлежащее содержание" - на собственниках. так что это их вина, если они не заключили договор и стена развалилась.

?
02 Мар 2017 в 19:12 #593165
maveraunnakhrmaveraunnakhr
sam77776 писал(а):
maveraunnakhr
чот там не написано, что это ОБЯЗАННОСТЬ УК. Там просто перечислены виды работ. А кто их выполняет - решают жильцы дома.
?


УК занимается обслуживанием дома, а этот закон регулирует минимальный перечень выполняемых работ для УК или ТСЖ по обслуживанию дома.

Три раза читайте...

Или читайте Жилищный кодекс ст. 161 "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом"
...
П. 1.2 Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
02 Мар 2017 в 19:17 #593167
sam77776sam77776
maveraunnakhr
Уже прочитал.

См. п 2 Правил. Этого же постановления.

Представитель УК и говорит: нет в договоре. собственники сами не захотели.
02 Мар 2017 в 19:20 #593168
maveraunnakhrmaveraunnakhr
sam77776 писал(а):
maveraunnakhr
Уже прочитал.

См. п 2 Правил. Этого же постановления.

Представитель УК и говорит: нет в договоре. собственники сами не захотели.


Шутку понял - смешно... это минимальный перечень, типа - это не делать нельзя.

(ГЖИ этот анекдот расскажите)
02 Мар 2017 в 19:25 #593170
sam77776sam77776
Это не шутка. Вопрос серьезный.

http://www.rkproc.ru/ru/content/soderzhanie-o...-dome

ук несет ответственность в рамках "текста договора".

?
02 Мар 2017 в 19:29 #593172
maveraunnakhrmaveraunnakhr
sam77776 писал(а):
Это не шутка. Вопрос серьезный.

http://www.rkproc.ru/ru/content/soderzhanie-o...-dome

ук несет ответственность в рамках "текста договора".

?


51-ФЗ от 30.11.1994 Гражданский кодекс

Ст. 8, п. 1
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
...
Ст. 422 ГК РФ
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения...
...
Ст. 168 ГК РФ
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
...
Ст. 169
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
02 Мар 2017 в 19:51 #593175
sam77776sam77776
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

п. 17
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

?

Прочитал свой договор. У меня все просто ..." в соответствии с перечнем ...предусмотренным ПП-390" Смайлик
02 Мар 2017 в 20:13 #593179
maveraunnakhrmaveraunnakhr
sam77776 писал(а):

Прочитал свой договор. У меня все просто ..." в соответствии с перечнем ...предусмотренным ПП-390" Смайлик


Ну и хорошо, значить должны чистить.
02 Мар 2017 в 20:18 #593180
Владимир Ш.Владимир Ш.
Не знаю сколько выставили за чистку снега УК, у нас та же УК и я заплатил с двушки около 6 рублей и из-за чего сырбор, все видят сколько снега в этом году, ни какой тариф такое не предусмотрит. А за газовые трубы прийдеться платить, это совместная собственность и расходы не входящие в тариф, при всем моем неуважении к УК2+ тут они правы.
02 Мар 2017 в 22:55 #593201