На базе «Колэнерго» прошло заседание комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей

01 марта 2017 в 15:39, Мурмаши
В пгт. Мурмаши Мурманской области на базе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» прошло очередное заседание комиссии по образованию и профессиональной подготовке Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Темой очередной встречи работодателей и представителей образовательных организаций стало обсуждение возможности создания единых учебно-производственных центров для объединения ресурсов учебных заведений и промышленных предприятий.

Место проведения заседания выбрано не случайно, ведь на базе «Колэнерго» давно и успешно работает учебно-тренинговый образовательный центр подготовки персонала, в том числе реализующий образовательные программы в рамках сотрудничества с Мурманским государственным техническим университетом.

По данным университета, МГТУ тесно сотрудничает с «Колэнерго» начиная с 1999 года. В 2004 году по рекомендации энергетиков региона МГТУ начал реализацию образовательной программы по специальности «электроснабжение», и в 2009 году на базе «Колэнерго» состоялось открытие филиала кафедры энергетики и транспорта. Таким образом, студенты, избравшие профессию энергетика, смогли учиться как в аудиториях университета, так и в лабораториях Учебного центра «Колэнерго».

Ежегодно десятки студентов проходят практику на данном предприятии. Руководители и специалисты «Колэнерго» являются их наставниками и преподавателями, а также входят в состав государственной аттестационной комиссии.

В свою очередь, работники энергопредприятий региона получили возможность в стенах МГТУ приобрести высшее техническое образование на базе имеющегося у них среднего специального без отрыва от производства, а также пройти переподготовку и повышение квалификации по программам дополнительного образования.

В рамках заседания руководитель центра, кандидат технических наук Наталья Иванникова не только поделилась с участниками заседания опытом успешной реализации объединения ресурсов учебных заведений и промышленного предприятия, но и провела экскурсию по образовательному центру.

Еще одной темой заседания стало обсуждение перспектив создания студенческих трудовых отрядов на базе предприятий региона.

Специалисты «Колэнерго» рассказали комиссии об опыте организации подобного вида сотрудничества с ВУЗ'ами на примере работы стройотряда «Энергетик Заполярья», действующего на базе региональной сетевой компании.

Начальник отдела развития персонала филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» Ирма Сопот отметила, что организация работы стройотрядов - это прекрасная возможность возрождения традиций трудового воспитания молодежи. Студенты имеют возможность на практике познакомиться с выбранной профессией и поработать на производственных объектах, а также реализовать себя творчески в коллективе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter