"Хрущевки" Мурманской области выдержат несильные землетрясения

01 марта 2017 в 15:08, Мурманская область
Журналисты молдавского издания "Sputnik" решили выяснить, смогут ли дома, построенные при Никите Хрущевы и прозванные "хрущевками", выдержать землетрясения. Поводом для этого стали рассуждения, что здания, по данным журналистов, были рассчитаны на 25 лет эксплуатации, но служат уже дольше.

При этом стоит заметить, что ресурс "хрущевок" оценивается более долгосрочно, от 50 до 100 лет в зависимости от типа и даты постройки. Но волнения жителей разных регионов, как долго их жилища смогут оставаться безопасными для жизни, не исчезают.

Вопрос об устройчивости домов времен оттепели представители "Sputnik" задали директору Института геологии и сейсмологии Игорю Никоарэ, получив следующий ответ: "Землетрясение магнитудой в 5 баллов по шкале Рихтера эти дома выдержат. Если же произойдут какие-то катастрофические подземные толчки, вот тут ситуация более спорная. Эти дома показали себя неплохо, выдержав землетрясения 1977 и 1986 годов. Так, после сильного землетрясения 1986 года, "хрущевки" не вошли в категорию зданий, признанных аварийными в результате подземных толчков".

По данным Кольского Филиала Геофизической Службы РАН, самое сильное землетрясение на полуострове была зарегистрировано в 1927 году. Сотрясание интенсивностью в 8 баллов случилось в Кандалакшском заливе. Привычнее для Мурманской области землетрясения в 3-5 баллов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter