Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

Родители мурманских школьников недоумевают из-за курса религиозных культур

01 Марта 2017, 14:31     Мурманск
Родители мурманских школьников недоумевают из-за курса религиозных культур

Еще в 2010 году в ряде регионов страны в качестве эксперимента школьникам стали преподавать основы религиозных культур и светской этики. Позднее, курс стали вводить во всех субъектах в качестве постоянного.

Но родители мурманских школьников до сих пор обсуждают его целесообразность.

- Третий класс средней общеобразовательной школы. Дочь приносит вот это...Дополнительный модуль не по иностранным языкам, не по точным наукам и не по естественным наукам, не по искусствознанию или физической культуре, и даже не по основам конституции. Модуль по религии. В светском правовом государстве. В условиях всеобщей оптимизации и сокращений, спрашивается- какова необходимость этого "жизненного важного" спецкурса для третьеклашки? - написала в "официальной группе" Мурманска одна из мам.

Видимо, родители не были достаточно ознакомлены с тем, что курс живет уже давно, проводится факультативно и направлен на общее развитие ребенка и формирование кругозора. В том числе, детям предлагают изучать те религии, которые широко представлены в России, но с которыми ребенок может быть плохо знаком: православие, ислам, буддизм, иудейство.

- В настоящее время курс ОРКСЭ рассчитан только в 4 и 5 классах на две школьные четверти: последнюю четверть 4 класса и первую четверть 5 класса. Курс будет преподаваться 2 часа (урока) в неделю (суммарно на 2 четверти – 34 часа), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается, - сообщают в министерстве образования Мурманской области.

Отмечается, что курс носит светский характер и не насаждает ребенку какую-либо религию.


© Редакция www.hibiny.comВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 797 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 73 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

GanjubasikGanjubasik
Лучше бы астрономию вернули, дебилы.
01 Мар 2017 в 15:24 #593038
ПoльkaПoльka
TOPERS писал(а):
Лучше бы астрономию вернули, дебилы.

Обещались вернуть.

Добавлено спустя 32 секунды:

и Плутону - статус планеты!)
01 Мар 2017 в 15:37 #593039
ясперсясперс
курс носит светский характер и не насаждает ребенку какую-либо религию.

Формально - да, но в реальности идет пропаганда православия, тем более, что существует тесное сотрудничество между министерством образования и мурманской митрополией. В церкви не скрывают для чего им нужен этот курс.
01 Мар 2017 в 17:10 #593044
maveraunnakhrmaveraunnakhr
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?
01 Мар 2017 в 18:22 #593047
ясперсясперс
maveraunnakhr писал(а):
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?


А мусульмане сами должны добиваться этого. Учитесь у православных))
01 Мар 2017 в 18:42 #593052
дядя Федордядя Федор
Цитата:
maveraunnakhr
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?


Если всем выделять, то кабинетов в школе не хватит... мусульманам(шиитам и сунитам отдельно), католикам, протестантам, лютеранам...по классу, не забыть буддистов, кришнаитов..., язычников славянских(им правда и дуба во дворе хватит), а для православных спортзал в церкву переоборудовать... Смайлик
01 Мар 2017 в 18:47 #593054
maveraunnakhrmaveraunnakhr
ясперс писал(а):
maveraunnakhr писал(а):
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?


А мусульмане сами должны добиваться этого. Учитесь у православных))

Я, думаю, мусульманину у христианина нечему учиться.
01 Мар 2017 в 19:01 #593056
Mafia KomsyaninMafia Komsyanin
За что боролись на то и напоролись. Из страны валить надо. Через 20 лет будет не общество а толпа фанатиков. не удивлюсь есл после смерти путина его к лику святых приставят. Все прогнило. Разум людей засрали телевизором.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Надо в Швецию бежать, там 88 процентов атеистов. Детям мозги не промывают в школах.
01 Мар 2017 в 19:50 #593060
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Mafia Komsyanin писал(а):
не удивлюсь есл после смерти путина

Смайлик
Аллегория...поди?
https://www.youtube.com/watch?v=KLiv5xfQGv8
01 Мар 2017 в 20:03 #593064
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Mafia Komsyanin писал(а):

Надо в Швецию бежать, там 88 процентов атеистов. Детям мозги не промывают в школах.


Опоздали, там сейчас уже мало атеистов... Смайлик
01 Мар 2017 в 20:20 #593066
верденверден
средневековье какое то, хорошо что еретиком не признают и на костре не жгут.Перестроить можно рожу , но а душу не когда. Игорь Тальковю
01 Мар 2017 в 20:43 #593071
1yuri1yuri
не удивлюсь есл после смерти путина

Не дождётесь. Путин бессмертен!
01 Мар 2017 в 20:44 #593072
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
1yuri писал(а):


Путин бессмертен!

Форум
01 Мар 2017 в 20:52 #593075
1yuri1yuri
Вот потому и бессмертен, что начали со школы, а закончили...

Как говориться : "Кто о чём, а мёртвый про здоровье."
01 Мар 2017 в 20:58 #593077
timotimo
МХК хватало по часу в неделю 10-11 класс и по часу философии. На фиг детям это в 4-5 классе? Или зомби делают?
"Адепты культа бегемота тебя тянут в болото. А ты в ответку верь, люби, работай"(с) 25/17
01 Мар 2017 в 22:59 #593088
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
" Что русскому хорошо,то немцу -смерть?"

Семья из Германии, «бежавшая» в РФ, вернулась в Европу, немного пожив в новосибирском селе Смайлик
https://www.newsru.com/russia/27feb2017/marte....html


01 Мар 2017 в 23:22 #593090
Lelia19Lelia19
Лучше бы Русскому языку учили нормально, а то через одного ни писАть, ни читать не умеют. позорище!
01 Мар 2017 в 23:43 #593093
ясперсясперс
maveraunnakhr писал(а):
ясперс писал(а):
maveraunnakhr писал(а):
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?


А мусульмане сами должны добиваться этого. Учитесь у православных))

Я, думаю, мусульманину у христианина нечему учиться.


Я говорю о православных, а не о христианах. ПРАВОславные и ПРАВОверные в чем-то близки, не находите?
02 Мар 2017 в 00:08 #593094
БардадымБардадым
Православные - это как раз язычники(Правь и Славь), а бытующая в России ветвь христианства - ортодоксы, т.е. правоверные. Этим они ничуть не лучше мусульман, тоже правоверных(всякая тоталитарная религия считает свою веру единственно правильной) Смайлик
Просто мохнорылые примазались к языческим славянским верованиям, подменив их на иудейские.
02 Мар 2017 в 00:27 #593095
Ихтамнет ВторойИхтамнет Второй
1yuri
02 Мар 2017 в 06:02 #593105
sam77776sam77776
Бардадым
В этом вся Россия-Матушка: тащить на себе что-то древнее и уже никому не нужное. Как-то: сырьевую экономику или веру государства, которого давно нет (Византия). Смайлик
02 Мар 2017 в 14:17 #593137
БардадымБардадым
sam77776
Поправлю... В этом - власти предержащие России! Страшно далеки они от народа!
02 Мар 2017 в 18:13 #593148
шкодаетишкодаети
"Существуют тысячи путей к богу, но ни один из них не имеет смысла."
02 Мар 2017 в 18:37 #593157
thor42thor42
maveraunnakhr писал(а):
А молельную комнату для мусульман в школе выделят?


Никто не против молельной КОМНАТЫ. И не в школе. Школа - храм знаний, а не Бога.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:

sam77776 писал(а):
Бардадым
В этом вся Россия-Матушка: тащить на себе что-то древнее и уже никому не нужное. Как-то: сырьевую экономику или веру государства, которого давно нет (Византия). Смайлик


Вообще-то византийская вера (Православие) это история страны. Забывать её не хорошо.
Православие это одна из основных ветвей Христианства. Не будет на Руси Христианства, у ваших потомков есть все шансы стать членами ЛГБТ.
Вера во что-то это основа общества, цемент. Хотя, насаждать её я лично, не считаю приемлемым. Тем более нашими "священниками", людьми малообразованными и, частенько, с мутным прошлым.
Я вот не понимаю и никогда не пойму как может стать пастырем бывший мент. Для меня это все-равно, что бывший бандит. Существо не привыкшее работать в поте лица, нет-нет, да бравшее мзду. Не понимаю.
Но старцев в крупных монастырях, затворников, которые живут аскетично, уважаю. Этих значит пробрало по-настоящему. Эти истинные носители веры.
02 Мар 2017 в 18:56 #593159
Oleg-51Oleg-51
Да радуйтесь, что христианство навязывают, а не ислам! В мире уже давно идет активное замусульманивание.Европа скоро вся мусульманская станет, ибо плодятся они как тараканы. Не зря же наш Гундяй с папой римским встречался, по-любому обсуждали участь христианства в мире на фоне активного замусульманивания и вырабатывали меры для сохранения христианской веры. Этот шаг, видимо, и есть одна из мер.
02 Мар 2017 в 19:26 #593171
sam77776sam77776
Во-во европа станет мусульманской, а мы ... опять будем "пугалом", ... санкции ...

thor42
"стать ЧЛЕНАМИ лгбт" ... это ещё ого-го!!! Смайлик

а история у нас ох какая богатая ... !!! все помнить ?

Надо просто определиться: или мы религиозное государство, или светское. В конституции что сказано? Довайте поменяем ее. Чо мозго-то компостировать?
02 Мар 2017 в 19:40 #593173
БардадымБардадым
Oleg-51
А потому, что ислам предлагает малограмотному, в основном, населению простые и ясные цели и нормы. Каковые это население легко принимает и пытается распространять. Цели же христианства стали настолько размыты, что люди не вполне их понимают и зачастую отторгают.
А история ортодоксального(правоверного) христианства на Руси - это 700 лет мракобесия, которые откинули её далеко от пути развития европейской цивилизации. Так что мы не очень-то и далеки от мусульманского неофеодализма.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

thor42
Наиболее ярыми поборниками веры в христианстве очень часто становились(и становятся) отнюдь не светочи добра и чести. Тертуллиана вспомните, да и многие другие...
02 Мар 2017 в 20:10 #593176
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):
Да радуйтесь, что христианство навязывают, а не ислам! В мире уже давно идет активное замусульманивание.Европа скоро вся мусульманская станет, ибо плодятся они как тараканы. Не зря же наш Гундяй с папой римским встречался, по-любому обсуждали участь христианства в мире на фоне активного замусульманивания и вырабатывали меры для сохранения христианской веры. Этот шаг, видимо, и есть одна из мер.


Назвать Вас невежей, так Вы монитор свой заплюёте.

А теперь про "замусульманивание"

Численность на 2015 год

христиан - 2,419 миллиарда или 33% всего населения
мусульман - 1,549 миллиарда или 22,4% всего населения

индуисты - 0,948 миллиарда или 13,7% всего населения
буддисты - 0,468 миллиарда или 6,8% всего населения
02 Мар 2017 в 20:11 #593177
осеньосень
maveraunnakhr писал(а):


Назвать Вас невежей, так ...

Хм... а почему невежей? Вот альтернативное мнение

Цитата:
Мусульманское население в Европе также возрастает; мы прогнозируем, что 10% всех европейцев будут мусульманами к 2050 году, — считают в Pew Research Center. — В 2015 году, в соответствии с нашей максимальной оценкой, в США проживало 3,3 миллиона мусульман всех возрастов, или около 1% населения Штатов…. Наши демографические прогнозы говорят, что мусульмане к 2050 году составят 2,1% населения США, обогнав людей, идентифицирующих себя как евреи на основе религиозной принадлежности

Цитата:
К этому, говорится далее в исследовании, есть две основные причины — высокая рождаемость в семьях мусульман и иммиграция из мусульманских стран.



http://rusnext.ru/news/1488385358

И ссылка на источник специально для вас
http://www.pewresearch.org/fact-tank/2017/02/...orld/
02 Мар 2017 в 21:32 #593189
maveraunnakhrmaveraunnakhr
осень писал(а):

И ссылка на источник специально для вас


Я как-то не люблю спорить с женщинами, всязи с отсутствием у них интеллекта.

Я задам Вам пару вопросов:

Откуда в Европе мусульмане?
02 Мар 2017 в 22:46 #593199
осеньосень
maveraunnakhr писал(а):
осень писал(а):

И ссылка на источник специально для вас


Я как-то не люблю спорить с женщинами, всязи с отсутствием у них интеллекта.

Я задам Вам пару вопросов:

Откуда в Европе мусульмане?

Вам никто и не предлагал спорить. Ответ на ваш вопрос в моем предыдущем сообщении.
Если вы про IQ, пожалуйста, предоставьте ссылки на результаты научных исследований, подтверждающие наличие\отсутствие интеллекта у Homo sapiens по гендерному признаку. Можно здесь
https://www.hibiny.com/forum/viewtopic.php?p=...93194
,чтобы не загружать тему информацией, не относящейся к обсуждаемому предмету.
02 Мар 2017 в 23:06 #593204
1yuri1yuri
Дискриминация женщин в мусульманской культуре обусловлена её экономическим положением и стремлением это экономическое положение закрепить. Возвышение женщин как экономических субъектов, привело в конце 19-начеле 20 в.в. к равноправию женщин в развитых странах. Этот процесс сопровождался разрушением патриархальной семьи. Аналогичные процессы идут по всему миру.

Сам придумал! Смайлик

Добавлено спустя 53 минуты 15 секунд:

Добродетельнейший thor42 !

Поспешите в Светлогорск! Пока все квартиры милоновцы не расхватали.

https://ok.ru/chestnyraz/topic/66509204485483
03 Мар 2017 в 01:24 #593218
maveraunnakhrmaveraunnakhr
осень писал(а):

Если вы про IQ, пожалуйста, предоставьте ссылки на результаты научных исследований, подтверждающие наличие\отсутствие интеллекта у Homo sapiens по гендерному признаку.


Мужская составляющая хромосом передается из поколения в поколение неся накопленную веками информацию, позволяющую эволюционировать человечеству, по факту мужская особь не затрачивает время на получения накопленных базовых знаний сохраненных у него в качестве инстинктов, полученных и закрепленных его предками.
Женская составляющая хромосом живет одно поколение и женщины передают знания только при личном контакте.

Что на это скажите?
03 Мар 2017 в 09:49 #593245
ПoльkaПoльka
maveraunnakhr писал(а):

Женская составляющая хромосом живет одно поколение и женщины передают знания только при личном контакте.

Т.е. великолепный бабушкин нос мне достался от нее при личном контакте?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

аааоупхуяквапываыпваыпыржж...простите, на клаву головой упала, забыла как дышать.
03 Мар 2017 в 10:19 #593249
1yuri1yuri
"В Москве появился "шариатский патруль". (Интерфакс)

Возрадуемся, братья и сёстры!
Хвала Всевышнему!
03 Мар 2017 в 10:32 #593252
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Пoльka писал(а):
maveraunnakhr писал(а):

Женская составляющая хромосом живет одно поколение и женщины передают знания только при личном контакте.

Т.е. великолепный бабушкин нос мне достался от нее при личном контакте?


Вы загадка природы, причем красивая Смайлик... и похожи на папу ...

Не забываем, что типы "носов" включая женских, так же прописаны в мужской составляющей хромосом. Вашей бабушке передался нос от её отца.... Вам от вашего.
Хотя речь в предыдущем посте шла об интеллекте, а не о носах...

По мужской хромосоме мы все имеем одного предка жившего 70 тысяч лет назад в Кении...
03 Мар 2017 в 12:05 #593264
ПoльkaПoльka
maveraunnakhr писал(а):

Хотя речь в предыдущем посте шла об интеллекте, а не о носах...

Вы же понимаете, что интеллект, "память предков" и все когнитивные функции - это самая, что ни на есть физиология. Архитектура нейронных сетей и вот это вот всё. Вы уверяете что эти признаки передаются исключительно по папеньке?
Будьте любезны, выдайте пруф.)

maveraunnakhr писал(а):
Вашей бабушке передался нос от её отца.... Вам от вашего.

А буквы знакомые на клавиатуре находить кто генетически "научил" - мама или папа?
Если папа, то не вяжется с Вашей теорией, а если мама, то тем более не срастается.
03 Мар 2017 в 13:07 #593267
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
[quote="maveraunnakhr"]
Пoльka писал(а):


Вы загадка природы

Вот поэтому недалече (от наших дней)таких на кострах сжигали!
Форум
03 Мар 2017 в 13:27 #593274
Oleg-51Oleg-51
[quote="maveraunnakhr"]
Oleg-51 писал(а):



Численность на 2015 год

христиан - 2,419 миллиарда или 33% всего населения
мусульман - 1,549 миллиарда или 22,4% всего населения

индуисты - 0,948 миллиарда или 13,7% всего населения
буддисты - 0,468 миллиарда или 6,8% всего населения


Вы не про численность на сегодняшний день, а про темпы роста посмотрите. А если бы еще НАТО не "регулировало численность" в Африке,Азии и т.д., то каков бы процент был?!
03 Мар 2017 в 19:24 #593298
TanzomatTanzomat
кстати, почему в списке не представлены верования настоящих индейцев и полинезийских племен ? как же тотемы, духи рек и шаманские практики..? ведь всем например известно, что любой, самый завалящий шаман может вызвать дождя больше, чем сотня муэдзинов.. : ) за такое однобокое представление надо бы подать в суд на наше министерство "образования".
03 Мар 2017 в 20:06 #593301
ясперсясперс
Откуда берутся идиоты этой теме? Речь шла об одном, а обсуждают какой-то бред.
03 Мар 2017 в 20:34 #593304
ПoльkaПoльka
ясперс писал(а):
Откуда берутся идиоты этой теме?

Пересчитываемся мы здесь. Тебя посчитать?
03 Мар 2017 в 21:45 #593308
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):

Вы не про численность на сегодняшний день, а про темпы роста посмотрите. А если бы еще НАТО не "регулировало численность" в Африке,Азии и т.д., то каков бы процент был?!


Вы забываете, что оба Американских континента - преимущественно христианские, а рождаемость в южной Америке выше, чем на Ближнем Востоке.
А самая высокая рождаемость это на юге Азии (Индия, Бангладеш...)

Китайские власти раньше ограничивали рождаемость используя лозунг Мао Цзедуна - "Одна семья - один ребёнок", теперь доплачивает за рождение второго ребенка.

И в отличии от христиан, имеющих три основных направления в понимании своей религии и толерантно относящиеся к друг-другу, у мусульман очень ярко выражен антогонизм между шиитами и суннитами.
Если посмотрите данные по первому халифату, то количество мусульман по отношению к христианам того периода было гораздо больше.
03 Мар 2017 в 22:38 #593311
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
ясперс писал(а):
а обсуждают какой-то бред.

Смайлик


03 Мар 2017 в 22:55 #593312
осеньосень
maveraunnakhr писал(а):

Мужская составляющая хромосом передается из поколения в поколение неся накопленную веками информацию, позволяющую эволюционировать человечеству, по факту мужская особь не затрачивает время на получения накопленных базовых знаний сохраненных у него в качестве инстинктов, полученных и закрепленных его предками.
Женская составляющая хромосом живет одно поколение и женщины передают знания только при личном контакте.

Что на это скажите?

Вот это:
Цитата:
Группа британских ученых из Института здоровья детей во главе с доктором Д.Скьюзом исследовала умственные и социальные возможности...
Им удалось определить, в каком именно локусе (участке) X-хромосомы находятся гены, определяющие познавательные способности человека и его социальное поведение. В мужской Y-хромосоме этих генов нет. Так как сын получает только одну Х-хромосому, от матери, получается, что умственные и социальные возможности мужчины определяются в первую очередь его материнской наследственностью.
Возможно, именно материнские гены обеспечили быстрое увеличение мозга млекопитающих в ходе эволюции: наследование материнского интеллекта могло быть благоприятным условием выживания детенышей у социальных видов животных (млекопитающих) и залогом того, что их познавательные способности помогут им лучше приспособиться к той среде, где жила их мать, и они сами смогут выжить до того времени, когда у них самих появится потомство.


Чем мы обязаны маме


Кстати, вернемся к теме топика, мне думается, знакомство школьников с другими религиями не принесет вреда, а в методике преподавания обязательно должен быть сделан акцент на сходствах религий.
04 Мар 2017 в 19:39 #593371
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
осень писал(а):


Кстати, вернемся к теме топика, мне думается, знакомство школьников с другими религиями не принесет вреда

Смайлик
В государственных и муниципальных общеобразовательных школах могут работать лица, имеющие специальное педагогическое образование и профессионально, на постоянной основе занимающиеся обучением и воспитанием школьников.
Форум Форум
04 Мар 2017 в 21:37 #593379
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Морячок из Бергамо писал(а):

"В статье 14 Основного закона нашей страны говорится о том...


Там многое о чём говорится, но мне кажется, есть какая-то другая конституция, по которой живёт Россия.
04 Мар 2017 в 21:56 #593381
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
maveraunnakhr писал(а):
но мне кажется

Видать время пришло к психотерапевту сходить и валерьяночки хлебнуть Смайликnono
04 Мар 2017 в 22:08 #593386
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Морячок из Бергамо писал(а):

Видать время пришло к психотерапевту сходить и валерьяночки хлебнуть Смайликnono


Спасибо за заботу, я здоров, меня каждый год обследуют в МДЦ и в санаторий на Черное море бесплатно путевку вместе с проездом выделяют.
04 Мар 2017 в 23:35 #593391
thor42thor42
maveraunnakhr писал(а):
осень писал(а):

Если вы про IQ, пожалуйста, предоставьте ссылки на результаты научных исследований, подтверждающие наличие\отсутствие интеллекта у Homo sapiens по гендерному признаку.


Мужская составляющая хромосом передается из поколения в поколение неся накопленную веками информацию, позволяющую эволюционировать человечеству, по факту мужская особь не затрачивает время на получения накопленных базовых знаний сохраненных у него в качестве инстинктов, полученных и закрепленных его предками.
Женская составляющая хромосом живет одно поколение и женщины передают знания только при личном контакте.

Что на это скажите?


Это недоказанная теория весьма далекая от истины. Говорю вам как медик.
05 Мар 2017 в 00:05 #593400
Mafia KomsyaninMafia Komsyanin
По мужской хромосоме мы все имеем одного предка жившего 70 тысяч лет назад в Кении...[/quote]

Проще говоря все вокруг - долбанные ниггеры
07 Мар 2017 в 23:10 #593702
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Mafia Komsyanin писал(а):
По мужской хромосоме мы все имеем одного предка жившего 70 тысяч лет назад в Кении...

Проще говоря все вокруг - долбанные ниггеры



07 Мар 2017 в 23:38 #593705
Oleg-51Oleg-51
maveraunnakhr
Вот скажи мне, аксакал, почему мусульмане пытаются всех обратить в свою веру? Буддисты вот наоборот, никого постороннего туда не пускают. Это наводит на мысли, что буддисты дорожат своей верой, а мусульмане что же?
07 Мар 2017 в 23:38 #593706
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):
maveraunnakhr
Вот скажи мне, аксакал, почему мусульмане пытаются всех обратить в свою веру? Буддисты вот наоборот, никого постороннего туда не пускают. Это наводит на мысли, что буддисты дорожат своей верой, а мусульмане что же?


Вы путаете крестовые походы христиан, также насаждение христианства при завоевании и колонизацией христианской Европой: Америки, Африки, Австралии и Океании, Юго-Восточной Азии...

В Апатитах историю не преподают?
07 Мар 2017 в 23:45 #593708
Oleg-51Oleg-51
Я не о том, что было в средние века, а о том, что сейчас происходит.
07 Мар 2017 в 23:49 #593710
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):
Я не о том, что было в средние века, а о том, что сейчас происходит.


Еще раз, про фразу "было в средние века", в Апатитах что, на самом деле историю не преподают? Смайлик

Кого мусульмане пытаются обратить в свою веру? А что касается Ближнего Востока - там Американцы сталкивают лбами единоверцев Шиитов и Суннитов, что бы остановить развитие мусульманского востока. Только в России доходы от экспорта газа и нефти оседают в карманах "топ мэнэгеров", а по мусульманским законам, все доходы делятся (природная рента).



08 Мар 2017 в 00:02 #593713
Oleg-51Oleg-51
Значит вы не в курсе.
08 Мар 2017 в 13:42 #593736
AnonymousAnoniumus
Религии - вреднейшее из достижений человечества, если разобраться. Ими прикрывается несчётное количество смертей, войн, разрушений, несчастий и бед. Наипервейшее, о чем надо говорить детям, это о том, что хотя Бог и един для всех, но люди, в силу своей порочности, способны использовать веру в своих интересах, для достижения своих неприглядных целей. О том, что провозглашаемые религиями ценности легко и грубо нарушаются их адептами сплошь и рядом. О том,что всё это лишь способ промывания мозгов, в какие декорации ни ставь. Ложь, обман и лицемерие, прикрытые красивыми и даже правильными по сути словами, отчего весь этот фарс становится ещё более отвратительным. У Бога нет религий, говорил М.Ганди, и, полагаю, был очень даже прав.
08 Мар 2017 в 15:16 #593745     редактировать
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):
Значит вы не в курсе.


Просветите старого узбека, может и подзабыл.
08 Мар 2017 в 15:16 #593746
Oleg-51Oleg-51
maveraunnakhr
Вспомнились слова из песни:"... почему, дружок, да потому, что я жизнь прожил не по учебникам..." Вы похоже представления о реальном мире черпаете из школьных учебников истории. Это небольшое лирическое отступление, теперь по теме:
Приходилось общаться с различными представителями мусульманской религии, и с Кавказа и из Средней Азии и вот такая ситуация: если люди верующие, то волей-неволей, рано или поздно разговор доходит до религии и они начинают, в лучшем случае расхваливать ее, в худшем-пытаться заставить принять ее(все зависит от ситуации и от количества разноверцев с двух сторон). В то же время, учился со мной на параллельном факультете парень(не помню с какого города), глубоко верующий христианин, который прекращал всякие разговоры и задаваемые ему вопросы о религии, если видел, что собеседник не располагает соответствующими знаниями или пытается оспорить некоторые моменты из Библии. И не было никаких разговоров о том, что он является представителем истинной веры, никаких призывов следовать его примеру и т.п. Про буддистов я писал выше. Ну вот как то так.
08 Мар 2017 в 23:05 #593808
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):
maveraunnakhr
Вспомнились слова из песни:"... почему, дружок, да потому, что я жизнь прожил не по учебникам..." Вы похоже представления о реальном мире черпаете из школьных учебников истории...

Не совсем, в мою юность в школе религию не преподавали, запрещено было. А в институте много времени потратили на изучение религий по дисциплине "Научный атеизм". Я светский человек, но много раз читал Библию, и Тору, знаю наизусть Коран, знаком с многочисленными течениями Протестантской церкви, знаю различия между Буддизмом, Индуизмом и Конфуцианством... имел друзей курдов Зороастрийцев и израильтян Друзов...Старый я, много чего в жизни видел.
И меньше всего хотелось Вам навязать какую-нибудь религию.

Да, и не спорьте на религиозные темы, тем более не зная глубоко предмета спора, слишком щекотливая ситуация, нарвётесь ненароком на фаната, уважайте представителей всех концессий.
09 Мар 2017 в 00:18 #593814
1yuri1yuri
"...знаю наизусть Коран..."

Скажите, а на каком языке Вы выучили Книгу?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Гражданина ЮАР и украинку задержали в Арабских Эмиратах за внебрачный секс.

27-летняя девушка обратилась к врачу с жалобами на боли в животе. Медик определил, что она беременна. Внебрачные сексуальные отношения считаются незаконными в этой стране. Мать молодого человека просит власти освободить пару. Министерство иностранных дел ЮАР, в свою очередь, говорит, что не сможет помочь своему гражданину, поскольку он с подругой нарушил местные законы, — передает Би-би-си. Если суд признает их виновными, молодым людям грозит длительный тюремный срок.
09 Мар 2017 в 01:11 #593816
maveraunnakhrmaveraunnakhr
1yuri писал(а):
"...знаю наизусть Коран..."

Скажите, а на каком языке Вы выучили Книгу?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Гражданина ЮАР и украинку задержали в Арабских Эмиратах за внебрачный секс.

27-летняя девушка обратилась к врачу с жалобами на боли в животе. Медик определил, что она беременна. Внебрачные сексуальные отношения считаются незаконными в этой стране. Мать молодого человека просит власти освободить пару. Министерство иностранных дел ЮАР, в свою очередь, говорит, что не сможет помочь своему гражданину, поскольку он с подругой нарушил местные законы, — передает Би-би-си. Если суд признает их виновными, молодым людям грозит длительный тюремный срок.


К чему Вы это всё написали, не спится? Занимайтесь своей религией, когда поймёте её основы, тогда и побеседуем о других. Смайлик
09 Мар 2017 в 08:20 #593820
Oleg-51Oleg-51
[quote="maveraunnakhr"]
Oleg-51 писал(а):
maveraunnakhr
Я светский человек

Судя во вашим фразам : "...мы построим тут мечети..." и .т.п., вы не совсем таки и светский.
09 Мар 2017 в 09:51 #593827
sam77776sam77776






09 Мар 2017 в 12:44 #593842
maveraunnakhrmaveraunnakhr
Oleg-51 писал(а):

Судя во вашим фразам : "...мы построим тут мечети..." и .т.п., вы не совсем таки и светский.


К старости и Вы задумаетесь о своей душе.
10 Мар 2017 в 09:42 #593899
1yuri1yuri
Судя по всему, наш аксакал Книгу наизусть не знает.
Я ведь не зря про язык выученного им Корана спросил...

Однако, если, он аравийский узбек, а не советский, тогда вполне можно поверить. И не подвергать сомнению его заявление: "...знаю наизусть Коран..." .

А мечети - пусть строят. Истерия против строительства замешана на иррациональном страхе.
10 Мар 2017 в 12:34 #593909
осеньосень
Морячок из Бергамо
Недостаток информации нередко ведет к различным кривотолкам.
В России не первый год в ВУЗах преподают светскую специальность Религиоведение, культурология и теология - согласись, несколько разные понятия.
Дальше, Результаты преподавания Закона Божьего в царской России не привели к ожидаемому результату.
Ну и иллюзии объективности ради - очень интересное мнение, почему не надо преподавать православие в школе
http://www.reshma.nov.ru/texts/hramov_pravosl...e.htm
14 Мар 2017 в 16:55 #594352
maveraunnakhrmaveraunnakhr
1yuri писал(а):
Судя по всему, наш аксакал Книгу наизусть не знает.
Я ведь не зря про язык выученного им Корана спросил...

Однако, если, он аравийский узбек, а не советский, тогда вполне можно поверить. И не подвергать сомнению его заявление: "...знаю наизусть Коран..." .

А мечети - пусть строят. Истерия против строительства замешана на иррациональном страхе.


"Чья бы корова не мычала, а твоя бы молчала" - так говорится в поговорке.
Вы, специалист по религиям, Коран учится только на арабском, такие истины и не знать... давайте не будем обсуждать ни Коран, ни Библию.
Если есть желание познать ислам и получить ответы на свои вопросы - обращайтесь к богословам.

И еще совет, здесь на севере спокойно, а в путешествие не смейтесь над религиозным человеком любой концессии, будь то Вахабист или Датишник, могут и палками забить.
14 Мар 2017 в 17:27 #594357
ясперсясперс
Есть наука (Ньютоны, Эйнштейны, Павловы, Менделеевы) и есть популяризаторы науки, например, учителя, которые ничего не смыслят в науке.
Есть религия (Христос) и есть популяризаторы религии, например, попы, муллы, которые ничего не смыслят в религии.
В этом и заключается проблема познания Истины и истин.
14 Мар 2017 в 18:16 #594365
LilithLilith
Пишут, что курс факультативный. Значит от него можно отказаться.
14 Мар 2017 в 18:39 #594367
1yuri1yuri
Давно это было...
У нас в школе на танцах играл ВИА, а у солиста к микрофону был пришпилен листок с текстом на кирилице:
"Естуде-е-й,
О май тчобел сим со фаруе-е-й,
Дат лукс ист до ист и истдусте-е-й ..."
и т.д.

Тот же вопрос задам снова:
Знает ли аксакал язык Книги? Т.е. знает ли он арабский язык? Именно язык, а не азбуку арабскую.
Или его "знаю наизусть Коран" такой же колхозный "Естуде-е-й"? Смайлик

"....Коран учится только на арабском, такие истины и не знать... "
15 Мар 2017 в 14:07 #594431
Oleg-51Oleg-51
Эх, вспоминаю, как занесло меня по долгу службы в государство Судан, в провинцию Дарфур, которая сплошь мусульманская... Смайлик
Форум