Родители мурманских школьников недоумевают из-за курса религиозных культур

01 марта 2017 в 14:31, Мурманск
Еще в 2010 году в ряде регионов страны в качестве эксперимента школьникам стали преподавать основы религиозных культур и светской этики. Позднее, курс стали вводить во всех субъектах в качестве постоянного.

Но родители мурманских школьников до сих пор обсуждают его целесообразность.

- Третий класс средней общеобразовательной школы. Дочь приносит вот это...Дополнительный модуль не по иностранным языкам, не по точным наукам и не по естественным наукам, не по искусствознанию или физической культуре, и даже не по основам конституции. Модуль по религии. В светском правовом государстве. В условиях всеобщей оптимизации и сокращений, спрашивается- какова необходимость этого "жизненного важного" спецкурса для третьеклашки? - написала в "официальной группе" Мурманска одна из мам.

Видимо, родители не были достаточно ознакомлены с тем, что курс живет уже давно, проводится факультативно и направлен на общее развитие ребенка и формирование кругозора. В том числе, детям предлагают изучать те религии, которые широко представлены в России, но с которыми ребенок может быть плохо знаком: православие, ислам, буддизм, иудейство.

- В настоящее время курс ОРКСЭ рассчитан только в 4 и 5 классах на две школьные четверти: последнюю четверть 4 класса и первую четверть 5 класса. Курс будет преподаваться 2 часа (урока) в неделю (суммарно на 2 четверти – 34 часа), за счет часов, предусмотренных на региональный компонент. Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается, - сообщают в министерстве образования Мурманской области.

Отмечается, что курс носит светский характер и не насаждает ребенку какую-либо религию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter