Экспертно-криминалистическая служба Мурманской области – одно из самых высокотехнологичных подразделений полиции

01 марта 2017 в 11:38, Мурманская область
Экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел в системе МВД были образованы 1 марта 1919 года.

В Мурманской области экспертно-криминалистические подразделения были образованы в 1948 году. Первым руководителем этой службы был назначен Михаил Эммануилович Гинзбург. На протяжении существования экспертно-криминалистической службы ОВД Мурманской области у ее руля стояли около десятка руководителей.

С 2002 года по настоящее время службу возглавляет полковник полиции Лушина Екатерина Станиславовна.Сегодня службу в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области проходят 35 сотрудников, являющихся экспертами по конкретным видам исследований.

В территориальных ОВД Мурманской области службу несут 69 экспертов, основными задачами которых является экспертно-криминалистическое обеспечение осмотров мест происшествий и других следственных действий, предварительное исследование изъятых следов и объектов, использование региональных экспертно-криминалистических учетов в раскрытии преступлений.Экспертно-криминалистические подразделения полиции в настоящее время являются одними из самых мобильных и технических оснащенных подразделений.

В составе ЭКП успешно функционируют различные лаборатории специальных исследований, наиболее востребованные из которых лаборатория ДНК-исследований, компьютерно-технических и фоноскопических экспертиз.

В целом в ЭКЦ УМВД области и его подразделениях выполняется 67,4% от перечня экспертиз, проводимых в системе МВД России. Эксперты в Мурманской области выполняют экспертизы по 28 экспертным специальностям.С 2017 года в перечень экспертиз, проводимых в системе МВД, введены два новых вида - психофизиологическая и радиотехническая экспертиза.

В штате ЭКЦ имеются специалисты по данному экспертному профилю и после прохождения ими соответствующих стажировок планируется начать проведение данных экспертиз для подразделений УМВД России по Мурманской области. Кроме того, в декабре 2016 года на должность эксперта ЭКЦ УМВД России по Мурманской области принят сотрудник с образованием по специальности «геология» для проведения почвоведческих экспертиз.

В 2016 году специалисты-криминалисты службы участвовали в проведении 9016 осмотров мест происшествий с изъятием различных следов и объектов. Экспертами ОВД Мурманской области проведено 8094 судебных экспертиз, способствовавших раскрытию и расследованию более 2 тысяч преступлений.

Эксперты приняли участие в проведении 18827 оперативно-розыскных мероприятиях, в том числе осуществлено 12935 проверки по экспертно-криминалистическим учетам, в результате которых по 1283 преступлениям дана разыскная информация.В 2016 году отмечается значительное увеличение нагрузки на специалистов ДНК лаборатории.

Основной массив материалов (64%) составляют экспертизы, назначенные СУ СК России по Мурманской области по преступлениям, предусмотренным ст. 105, 131, 132 УК РФ.В 2016 году было проведено подключение к специализированным сервисам МВД, позволяющим оптимизировать и автоматизировать процессы поиска по федеральной базе данных геномной информации и единой базе дактилоскопической информации МВД.

За отчетный период экспертами проведена 301 проверка, установлено одно совпадение.В 2016 году Центр получил новое оборудование - дефрактометр для взрывотехнических исследований, пожарно-техническую лабораторию на базе автомобиля «Peugeot» и криминалистическую лабораторию на базе автомобиля «CHEVROLET» для проведения осмотров мест ДТП, автотехнических экспертиз и исследований маркировочных обозначений.

Экспертно-криминалистическая служба УМВД России по Мурманской области – это одно из самых высокотехнологичных подразделений полиции. Новейшие приборы и профессионалы высочайшего уровня помогают сотрудникам правоохранительных органов области успешно раскрывать преступления.

В свой праздник сотрудники Центра с уважением и благодарностью вспоминают имена тех экспертов, кто стоял у истоков службы, развивал и оказал неоценимую помощь в деле борьбы с преступностью, которые ушли из жизни – это Михаил Эммануилович Гинзбург, Иван Кирьянович Старопопов, Николай Степанович Выборнов, Георгий Иванович Верхотуров, Александр Андреевич Щетинин, Владимир Витальевич Виноградов. Сегодня их вспомнят на торжественном собрании в ЭКЦ, где будут чествовать ветеранов службы. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter