В Ловозерском районе завершилась оленеубойная компания

01 марта 2017 в 09:24, Ловозеро
В Ловозерском районе закончилась оленеубойная компания. За период её проведения с декабря 2016 года по конец февраля 2017 года, ветеринарными специалистами ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» осмотрено 4856 голов северного домашнего оленя и проведено 4856 ветеринарно-санитарных экспертиз продукции убоя.

По результатам проведенных экспертиз в свободную реализацию было направлено 4750 туш оленей.

В ходе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными специалистами было выявлено 12 случаев финноза и 80 случаев незаразных заболеваний.

Продукция, не соответствующая требованиям безопасности направлена на уничтожение и обеззараживание с последующей переработкой на вареные колбасные изделия в условиях мясоперерабатывающих предприятий Мурманской области.

Случаи заболевания северных оленей финнозом фиксируются при проведении ветеринарно-санитарных экспертиз ежегодно, а также, в последнее время, при проведении лабораторных исследований фиксируются случаи превышения предельно допустимого уровня солей тяжелых металлов в субпродуктах оленьих (печень, почки).

Уважаемые жители и гости г. Мурманска и Мурманской области, обращаем Ваше внимание, что употребление в пищу, а также в качестве корма для Ваших домашних питомцев продуктов оленеводства, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме и не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность таких продуктов, может нанести непоправимый вред здоровью Вам и вашим питомцам и явиться причиной возникновения и распространения на территории Мурманской области зооантропонозных заразных заболеваний.

Государственная ветеринарная служба Мурманской области настоятельно не рекомендует приобретать продукты питания в неустановленных для этого местах, качественная безопасная продукция продаётся исключительно в магазинах и в специально организованных местах выездной торговли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter