Юрия Евдокимова не заботит мнение московских чинуш

19 марта 2009 в 11:08, Мурманская область
Нынешние выборы запомнятся жителям Мурманской области надолго. И связано это уже не столько с выборами главы администрации областного центра, сколько с весенним психозом среди российских политологов и журналистов, озаботившихся судьбой губернатора Кольского полуострова.

Как считает публицист всех времен и народов Михаил Леонтьев, вопрос с отставкой губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова необходимо было решать еще до выборов мэра областного центра. Реакцию федерального центра на конфликт главы региона с «Единой Россией» эксперт считает слишком медленной.

Как заявил Михаил Леонтьев в интервью «Клубу Регионов», губернатор Юрий Евдокимов в ситуации с выборами мэра Мурманска «поступил не конвенционально». «Господин Евдокимов получил непосредственное указание, кого ему нужно поддерживать на выборах, – это называется партийная дисциплина, государственная дисциплина – обещал, а потом начал просто издеваться. Я не знаю, возможно, Евдокимов – гений, его кандидат в мэры – светоч, а Савченко – негодяй, а может, все наоборот. Но вопрос в другом – играет ли Евдокимов по правилам или нет», – подчеркнул публицист.

Как отметил Михаил Леонтьев, его удивляет то, что губернатор нашей области до сих пор сохраняет свой пост: «Я не понимаю, почему его до сих пор не уволили. Мне показалось, что после того, что он вытворил, его должны были уволить в пятнадцать минут, и это было бы правильно. Меня в этой ситуации более всего раздражает медленность реакции. На самом деле сейчас достаточно серьезные вызовы перед страной, и если люди не понимают, что такое приказ, их надо гнать поганой метлой!»

Несколько иной позиции придерживается другой политолог Александр Кынев: «Вклад губернатора Юрия Евдокимова в победу Сергея Субботина на выборах мэра Мурманска заключается лишь в том, что он отказался использовать административный ресурс для давления на общественное мнение, - считает политолог. По его мнению, претензии, которые сегодня высказываются представителями партии власти в адрес Юрия Евдокимова, прежде всего, касаются его открытых выступлений против использования административного ресурса на выборах».

- В отличие от выборов, которые прошли в Томске и Петропавловске-Камчатском, в Мурманске власти региона сознательно пошли на минимизацию вмешательства админресурса в процесс и дали возможность выборам пройти более-менее свободно, – отметил политолог.

Александр Кынев уверен, что в условиях кризиса конфликты «Единой России» и региональных элит будут возникать все чаще. «Изначально «Единая Россия» пыталась привлечь в свои ряды разные группы, с разными интересами, и в условиях подъема эту практику можно было реализовывать – пирога, скажем так, всем хватало. Но в условиях кризиса борьба за оставшиеся ресурсы усиливается. «Единая Россия» делает ставку теперь на одну элиту из группы, но поскольку изначально их было много, возмущений избежать не удается. Прежняя стратегия взаимоотношений с региональными элитами потерпела крах, а новую «Единая Россия» выработать не в состоянии, и сейчас просто предлагается диктат. На самом же деле чего-то добиваться, можно только согласовывая разные интересы, а для этого необходимы консолидационные механизмы, а их нет», – считает эксперт.

Чем закончится для нашего губернатора конфликт с партией власти, политолог прогнозировать не стал, однако заметил, что Евдокимов знал, на что идет, и сделал осознанный моральный выбор. «И в силу возраста, и в силу времени нахождения у власти в регионе, у меня нет сомнений, что ставки на многолетнее продолжение карьеры на посту губернатора у Юрия Евдокимова нет. Ему ничего не мешает говорить то, что он считает нужным, и в данном случае он заботится о том, какое место займет в истории региона, а не о мнении каких-то московских чинуш», - говорит Александр Кынев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter