Экипаж глубоководного спасательного аппарата АС-36 провел тренировку в Кольском заливе

28 февраля 2017 в 14:13, Мурманская область
Экипаж обитаемого глубоководного спасательного аппарата АС-36 под командованием капитан-лейтенанта Андрея Волкова выполнил специальную задачу курса боевой подготовки.

В течение двух дней в полигонах Северного флота в Кольском заливе спасатели отработали полный комплекс мероприятий по своему основному предназначению — оказанию помощи подводным лодкам, попавшим в аварийную ситуацию.

Аппарат АС-36 был спущен на воду с борта спасательного судна «Михаил Рудницкий» в месте условного бедствия подводной лодки — тренировочном полигоне в Кольском заливе, где традиционно совершенствуют профессиональное мастерство водолазы и подводные спасатели.

Экипаж АС-36 отработал элементы движения в надводном и подводном положении, выполнил поиск макета подводной лодки и произвёл посадку на комингс-площадку для условной эвакуации подводников.

Упражнение по стыковке спасательного аппарата к макету проводились на глубине свыше 50 метров.

В общей сложности спасатели провели под водой более 5 часов.

Успешная сдача курсовой задачи подтвердила высокий уровень подготовки экипажа АС-36, который регулярно принимает участие в учениях Северного флота по оказанию помощи экипажу подводной лодки, лежащей на грунте.

В прошлом году подобное учение проходило весной в Мотовском заливе Баренцева моря с дизель-электрической подводной лодкой «Владикавказ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter