78 миллионов рублей долга за мазут привели к аресту счетов и имущества

19 марта 2009 в 10:54, Мурманская область
В отделе судебных приставов ЗАТО Скалистый возбуждено исполнительное производство в отношении одной из государственных организаций города, которая задолжала за поставленное топливо для котельной более 78 миллионов рублей.

В добровольном порядке руководство организации-должника задолженность не погасила. Судебные приставы вынуждены были применить меры принудительного взыскания.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

В ходе проведения исполнительных действий приставы арестовали счета организации в банках. Все денежные средства, поступающие на счет должника, списываются в счет погашения долга, но в связи с тем, что их недостаточно для погашения всей суммы долга, приставы обратили взыскание на имущество, принадлежавшее организации.

Приставы установили, что должник имеет движимое и недвижимое имущество (легковой автотранспорт, офисная техника). Было принято решение о выходе по месту нахождения организации с целью ареста имущества. Арестовано более 500 единиц оргтехники предприятия на общую сумму свыше 300 тысяч рублей. Опись арестованного имущества заняла несколько дней.

Чтобы не лишиться арестованного имущества, предприятие должно в течение 10 дней расплатиться с долгом, в противном случае оно будет передано на реализацию. Учитывая величину общей суммы долга, предприятию вряд ли удастся сохранить арестованное имущество.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter