Молодые участники Всероссийского общества слепых собрались в Мончегорске на слет

28 февраля 2017 в 11:49, Мончегорск
В местном отделении общества собрались гости из Мурманска, Североморска, Кандалакши, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска и Ловозерского района.

В новом составе

Совет отдела молодежи при Мурманском региональном отделении и остальные участники слета отчитались о своей деятельности. В ходе слета был переизбран Совет отдела молодежи при Мурманском региональном отделении. В его новый состав вошли 7 человек, в т.ч. двое мончегорцев: Гульнара Макеева и Евгений Кондратьев. Им предстоит работать в Совете пять лет.

«Тандем» набирает обороты

Оказалось, что активность мончегорцев, в т.ч. участников мончегорской первичной организации ВОС, может быть примером для подражания. О тесном сотрудничестве и совместных проектах рассказала начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска Наталья Паньшина.

- В 2015 году мы получили помощь от компании «Норникель», как одни из победителей грантового конкурса соцпроектов программы «Мир новых возможностей». Это были проекты Family Trek и «Тандем - забудь про одиночество!». По второму проекту мы закупили велотандемы. К этому проекту по мере возможности присоединялись оленегорцы, и мы вместе колесили по городу, области, выезжали на природу в двухдневные походы.

В том же году участники проекта начали осваивать каяки. А их идейный вдохновитель Евгений Благодарев стал приобщать желающих к занятиям скалолазанием. Как результат - победа в проекте для людей с ограниченными возможностями Апатитского спорткомитета. Следующий шагом в реализации проекта - участие мончегорцев в Чемпионате России по пара-тандем-спорту для слепых, который состоялся в Москве. Кроме того, мончегорские слабовидящие приняли участие в Крымском велопробеге, посвященному 70-летию Победы.

Как поделилась с участниками слета автор проекта Наталья Паньшина, это уже становится традицией для слабовидящих мончегорцев - ежегодно отправляться с палатками в туристические поездки в Крым.

Во второй части слета гости проехали в клуб «Тандем», где кто-то попробовал свои силы на адаптивном скалолазном стенде, кто-то покрутил педали велотандема и позанимался на специализированных тренажерах.

Мы передаем опыт

Проект привлек не только слабовидящих людей, но и с другими ограничениями возможностей здоровья. Но не всем из них доступно катание на велотандемах. К примеру, людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Тогда появился новый проект - «Тандем - 2: расширь границы возможного». Он стал победителем следующего конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем». Благодаря этому создан досуговый семейно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тандем», помещение для которого выделила городская администрация. В настоящий момент клуб не имеет аналогов на Северо-Западе России, уверены его создатели.

- Получение второго гранта позволило приобрести профессиональный спортивный велосипед для участия в чемпионатах России и три хендбайка (ручные велосипеды). Приятно, что на Кольском полуострове первые велосипеды подобного плана приобрел наш волонтерский клуб «Тандем», единственный в своем роде на Северо-западе России, - говорит руководитель проекта Евгений Благодарев.

- Сегодня мы передаем вам свой опыт. Цель слета - активизация молодежи с ограниченными возможностями, привлечение ее к более активной жизни. Мы по собственному опыту знаем: нужно идти к человеку домой и, буквально, выводить его на улицу! Если приглашать по телефону - дело не пойдет, - уверена Наталья Паньшина.

Четыре часа - на одном дыхании

Как отметил начальник управления социальной защиты опеки и попечительства министерства социального развития Мурманской области Игорь Шипилов - один из гостей слета, встреча в Мончегорске была содержательной.

- Хороший, рабочий слет. Живо решались актуальные на сегодняшний день проблемы. Люди открыто высказывали свое мнение, порой весьма критичное, - отметил он. - У меня сложилось впечатление, что теперь работа будет продолжена активнее и с учетом замечаний. Но больше всего поразило посещение клуба «Тандем», где ребятам с проблемами здоровья предоставлена бесплатная возможность заниматься спортом.

- По времени слет длился около 4 часов, но на одном дыхании. Работу мончегорцев мы, гости, оценили на 10 баллов. Просто прониклись белой завистью, насколько у них развит спорт, - поделиалсь руководитель первичного отделения ВОС в Североморске Валентина Ханецкая.

Председатель мончегорской местной организации инвалидов по зрению Наталья Горбенко гордится своими подопечными.

- Я благодарна ребятам, что они не живут сегодняшним днем, а думают о будущем, говорит она. - Уверена, мы смогли рассказать, какое у нас сложилось тесное содружество детей, молодежи и более старшего поколения. Теперь гости ждут лето, чтобы приехать к нам вновь и попробовать вместе с нами освоить каяки и велотандемы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter