Депутаты Мурманской облдумы рассмотрят более 30 вопросов

28 февраля 2017 в 11:39, Мурманск
28 февраля началось заседание Мурманской областной Думы.

В повестке дня более 30-ти вопросов, в том числе, "Правительственный час", который посвящен теме переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

– Мы обсудим показатели реализации в регионе соответствующей программы, которая работает на протяжении пяти лет, – с 2013 года. В этом году она завершается, поэтому уместно подвести первые итоги. Тема для Мурманской области – актуальная. Так что сегодня депутаты смогут задать интересующие их вопросы и высказать предложения, – пояснил Сергей Дубовой.

Парламентарии рассмотрят изменения в Устав Мурманской области, которые скорректируют устаревшие нормы и дополнят главный региональный документ положением о должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

– Самому законопроекту "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей" сегодня предстоит второе чтение, – отметил спикер. – В нём определены основные задачи, функции и порядок назначения бизнес омбудсмена в регионе.

Во втором чтении будут обсуждаться и дополнения в Закон "Об Общественной палате Мурманской области". Новшества касаются проведения публичной независимой экспертизы проектов законов в сфере бюджетной и налоговой политики. Кроме того, предложено увеличить срок полномочий палаты до 3 лет.

В повестке дня заседания широко представлен "социальный блок". В том числе, к рассмотрению предложена инициатива, предоставляющая школьникам и студентам льготный проезд не только по проездному билету, но и по транспортной карте. Данное изменение связано с введением на территории Мурманской области автоматизированной системы учета и оплаты проезда пассажиров на автомобильном и наземном электрическом общественном транспорте.

Парламентарии также обсудят программу законопроектной деятельности на 2017 год, в которую вошли более 80-ти региональных законопроектов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter