Военные прокуроры Северного флота за год помогли восстановить права более 54 тысячам граждан

28 февраля 2017 в 08:16, Мурманская область
21 февраля 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии военной прокуратуры Северного флота, на котором подведены итоги деятельности военных прокуратур флота в минувшем году и определены задачи на 2017 год.

В работе коллегии приняли участие руководители прокуратуры Мурманской области, Северного флотского военного суда, военного следственного управления и управления ФСБ России по Северному флоту, командование Северным флотом, офицеры аппарата и прокуратур гарнизонного звена.

В выступлении военный прокурор флота генерал-майор юстиции Андрей Попов отметил, что в 2016 году военными прокурорами повышенное внимание уделялось поддержанию боевой готовности, реализации гособоронзаказа, в том числе капитального строительства и ремонта объектов военной инфраструктуры в Заполярье.

В минувшем году военными прокуратурами флота в ходе надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина устранено почти 35 тысяч нарушений закона, возбуждено 285 уголовных дел. Восстановлены права более 54 тысяч граждан. Государству возвращено 505 миллионов рублей.

Подводя итоги совещания, руководитель военной прокуратуры Северного флота остановился на основных задачах, стоящих в настоящее время перед военными прокуратурами флота, совершенствования координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, в том числе коррупции, усиления надзора за исполнением закона о гособоронзаказе, обеспечения надзорными сресдствами требуемой боевой готовности войск, защиты прав и свобод граждан.

В решении, принятом по итогам коллегии, определены конкретные задачи военным прокурорам по обеспечению правопорядка в войсках.

Завершилась коллегия сборами по обучению прокурорских работников современным методикам проведения надзорных мероприятий. Военные прокуроры в ходе сборов поделились с коллегами навыками организации прокурорской работы, защиты прав граждан и экономических интересов государства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter