Житель Мончегорска предложил установить в городе памятник женщинам – труженицам в военные и послевоенные годы

27 февраля 2017 в 12:06, Мончегорск
В администрацию Мончегорска поступило обращение от жителя города Виктора Тимошенко с вопросом по поводу установки в городе мемориального памятника женщинам – труженицам в военные и послевоенные годы.

По просьбе Виктора Алексеевича мы публикуем обращение к мончегорцам и предлагаем всем вместе обсудить вопрос необходимости установки такого памятника, предполагаемого места его размещения, а также способов осуществления и сборов пожертвований на его строительство.

Этот вопрос поднимался на страницах газеты «Мончегорский рабочий» в апреле прошлого года. Тогда Виктор Алексеевич Тимошенко предлагал установить в Мончегорске мемориальный памятник медицинским сестрам, которые трудились в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях Мончегорска. В частности, медицинским сестрам, которые трудились в эвакогоспитале № 1865 (который находился в школе № 3, ныне это лицей им. В.Г. Сизова).

В Мончегорске всегда понимали и понимают, как важно для всех нас помнить героев Великой Отечественной войны, тех, кто на фронтах и в тылу приближал Победу.

Рассмотрев его предложение, мончегорцы справедливо отметили, что памятник нужно устанавливать в память не только о медицинских сестрах, но и в память обо всех женщинах, трудившихся в годы войны в Заполярье.

– В нашем городе в военное время трудилось много женщин. Их истории – истории женщин, которые приехали в наш город совсем юными девушками и девочками – никого не оставят равнодушным. Женщины, взяв на себя непосильную ношу, самоотверженно, не зная устали, работали, чтобы прокормить фронт, семью и воспитать детей. Им приходилось выполнять любую мужскую работу, работать на лесоповале, сплаве, комбинате, рудниках, разгружать вагоны, строить, копать, ухаживать за ранеными… Все эти женщины – труженицы Мончегорска – достойны знаков уважения и памяти своих земляков, - считает глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

Учитывая вышесказанное, мы предлагаем жителям города вместе поучаствовать в обсуждении инициативного предложения Виктора Алексеевича Тимошенко.

Свои предложения и мнения относительно возможности установки памятника «Женщинам – труженицам в военные и послевоенные годы» можно оставить, позвонив в газету «Мончегорский рабочий» по телефону 8 (81536) 7-33-30.

Все мнения, высказанные по данной теме, обязательно будут учтены при принятии решения об установке памятника.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter