В Междуречье прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду перегрузочного комплекса

27 февраля 2017 в 12:11, Междуречье
21.02.2017 в 15:30 в здании Междуреченской средней общеобразовательной школы проведены общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую природную среду в результате деятельности, связанной с реализацией проекта «Временный рейдовый перегрузочный комплекс на акватории морского порта Мурманск в районе мыса Филинский», целью которых являлось изучение общественного мнения и выявление возможного негативного влияния деятельности на окружающую среду и здоровье населения Кольского района, а также принятия мер по устранению влияния, если таковое будет выявлено.

Инициатором (заказчиком) общественных обсуждений выступал ООО «Эко-Экспресс-Сервис».

На повестку дня был вынесен вопрос по обсуждению материалов проектной документации «Временный рейдовый перегрузочный комплекс на акватории морского порта Мурманск в районе мыса Филинский». Проектной документацией предусмотрена деятельность ООО «ЛК ВОЛГА» по обустройству и последующей эксплуатации временного рейдового перегрузочного комплекса (далее – ВРПК) на акватории морского порта Мурманск в районе мыса Филинский. ВРПК – специально оборудованный рейдовый комплекс для установки и раскрепления танкера-накопителя для подхода и швартовки у его борта танкеров-транспортировщиков и танкеров-челноков. ВРПК предназначен для перегрузки нефти из танкеров-челноков на танкеры отвозчики с использованием танкера-накопителя.

Место размещения ВРПК обеспечивает:

- безопасную стоянку танкеров и проведение погрузо-разгрузочных работ;

- достаточную удаленность от судового хода и берега;

- достаточные глубины и размеры акватории для безопасной стоянки танкеров и проведения погрузо-разгрузочных работ.

В ходе разработки проектной документации была произведена оценка существующего состояния компонентов окружающей среды района размещения объекта, а также выполнена оценка воздействия объекта на компоненты окружающей среды:

- атмосферный воздух (уровень загрязнения атмосферного воздуха, шум);

- поверхностные и подземные воды;

- объекты растительного и животного мира, в т.ч. биологические ресурсы;

- особо охраняемые природные территории.

Кроме того, произведена оценка воздействия образующихся отходов производства и потребления на состояние окружающей среды и оценка воздействия на социальные условия жизни населения.

Документацией предусмотрен максимально возможный перечень мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Также в документации выполнен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и представлена программа производственного экологического контроля (мониторинг).

В составе проектной документации разработан План по предупреждению и ликвидации разливов нефти для ВРПК ООО «ЛК ВОЛГА» и произведена оценка воздействия на окружающую среду при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти. В Плане ЛНР предусмотрен комплекс мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций и порядок действий по локализации и ликвидации разлива нефти для минимизации возможных негативных последствий для окружающей среды.

В обсуждении приняли участие 10 человек. В ходе обсуждения вопросов от участников общественных слушаний не поступило, в связи с подробным отчетом и презентацией ООО «Эко-Экспресс-Сервис». Поступило предложение в адрес ООО «ЛК ВОЛГА» о рассмотрении возможности трудоустройства местного населения в компанию для работы на ВРПК (с учетом профессиональной подготовки, подтвержденной соответствующими документами, необходимой для работы на морских судах).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter