В Мурманской области пройдут крупномасштабные учения

19 марта 2009 в 08:54, Мурманская область
В Мурманске прошла международная конференция, посвящённая предстоящим российско-норвежским учениям "Баренц-Рескью 2009". Участники конференции - спасатели России, Финляндии, Швеции и Норвегии обсудили тонкости сценария предстоящей игры.
"Баренц-Рескью" уже проводили финны, норвежцы и шведы. В 2009 очередь дошла до Мурманской области. Наши спасатели решили, что всего одна условная авария российскому размаху не соответствует.
Главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат сообщил: "На трёх прошедших учениях мы отрабатывали по одному вопросу. В этом году мы решили провести комплексные учения".
В качестве основных вводных российские спасатели выбрали аварию самолёта над хранилищем в Андреевой губе, столкновение двух танкеров в акватории Кольского залива и автокатастрофу с участием двух туристических автобусов и грузовика, перевозящего радиоактивный груз. В сценарий добавили ещё лесной пожар на границе и затопление рыболовного судна в Варангер-фьорде. Разлив нефти, горящие леса, радиоактивные выбросы – всё это на скандинавских участников произвело впечатление.
Старший советник Директората планирования мероприятий ГО и ЧС Королевства Норвегия Тууре Дортина рассказал: "Первый этап – оповещение. Мы будем отрабатывать взаимное оповещение соответствующих ведомств и служб для дальнейшей работы с последствиями".
Сами учения будут проходить в Мурманской области в течение 3 дней с 8-10 сентября. Только с российской стороны в них задействуют не менее 500 человек, несколько десятков единиц автомобильного и воздушного транспорта. Спасатели уверены, если постараться, то силами четырёх государств можно будет преодолеть любую чрезвычайную ситуацию.


Леонид Апанасов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter