Масленица в гп.Зеленоборский

27 февраля 2017 в 10:08, Зеленоборский
Прошедшая неделя (с 20 февраля по 26 февраля 2017) ознаменовалась встречей и проводами Масленицы, или как ее еще называют Сырной седмицей… Масленица являет собой неповторимый и радостный праздник подготовки к Великому посту.

Масленица, иди поскорее
Сударыня, иди побыстрее!
Что ни лес, ни снега расстилаются
Это Масленица… приближается!
Ой, да Масленица на двор выступает,
Да, широкая, на двор выступает!

Так 25 февраля приглашали на площадь Мира посёлка Зеленоборский детей и взрослых работники Центрального дома культуры и дома культуры «Восток» на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками в исполнении народного самодеятельного коллектива фольклорного ансамбля «Поморочка» (руководитель – хормейстер Дмитриева Наталья Вячеславовна). А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и катания на санках, и «блинная эстафета», и конкурс для зятьков, и хороводные игры, и перетягивание каната. А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

В мероприятии приняли участие: вокальный ансамбль «Белые ночи» ДК «Восток», руководитель Билецкий Василий Дмитриевич, специалисты Центральной библиотеки, Центрального дома культуры и дома культуры «Восток».

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы. Под весёлый хоровод горит чучело Масленицы и вместе с ним все беды и невзгоды. А веселье продолжается и на площади проводятся игры, конкурсы и викторины. Все угощаются вкусными блинами, развлекаются прыжками на батутах и катанием на электромобилях.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter