Простые норвежцы и политики хотят отмены санкций против России

27 февраля 2017 в 03:43, Мурманская область
76 процентов жителей северной Норвегии, или трое из четырех, выступают за улучшение отношений с Россией. За это же болеет генеральный директор верфи Кимек в Киркенесе Грегер Маннсверк и Руне Рафаэльсен, мэр муниципалитета Сёр-Варангер. Оба написали открытые письма с просьбой забыть о санкциях против России.

Экономические меры против нашей страны плохо влияют и на экономику самой Норвегии, возвращаясь к ней бумерангом в виде разрыва бизнес-связей и торгового эмбарго.

- Нет сомнений в том, что санкции повлияли на наши отношения. Мы должны поговорить с русскими и убрать, по крайней мере, некоторые из санкций, в частности те, которые связаны с экспортом рыбы, - говорит Руне Рафаэльсен, отмечая, что ежегодные потери для страны составляют около 6 миллиардов крон.

Как пишут "Sputnik news", Кимек активно сотрудничает с Мурманской областью, имеет свой офис в Мурманске. Поэтому ухудшение отношений с Россией - это личная проблема.

- Для меня важно поддерживать хорошие межличностные отношения, которые существовала еще со времен викингов. Пусть воротила политики делают свою работу, но надо делать так, чтобы отношения между нами, простыми людьми, по обе стороны границы оставались хорошими в любом случае, - сообщил Рой Олав Андреассен, бывший лидер профсоюза верфи, изданию "Klassekampen".

Особенно высок процент тех, кто не считает Россию агрессором и не верит в заявления политиков, в Киркенесе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter