Германия рассекретила документы нацистской разведки по мурманской железной дороге

26 февраля 2017 в 14:23, Мурманская область
Спустя почти 72 года после Великой Победы в Германии сняли гриф "секретно" с документов нацистской разведки, касающихся мурманской железной дороги. Из них становится понятно, почему Гитлер так хотел уничтожить ветку и не жалел ни человеческих, ни материальных ресурсов.

Председатель Фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области "Щит", генерал-майор ФСБ в отставке Геннадий Гурылев, в руки которого попали исторические бумаги, рассказал ТАСС, что первые данные разведка стала собирать еще до того, как Германия и СССР схлестнулись в войне.

Уничтожив ветку, немцы надеялись отрезать Кольский полуостров от центральной части Союза и не дать нашей армии получить выход в Атлантику и Северный Ледовитый океан.

- Готовившие документ германские аналитики предполагали, что это указывает на наличие у СССР планов "посредством единого удара по Северной Финляндии и Швеции после норвежского побережья получить выход к Атлантическому океану". Здесь же отмечается, что возможность такой операции зависит от пропускной способности транспортных путей для сбора подразделений вооруженных сил и в качестве линии снабжения, - пишет ТАСС.

Еще один плюс от вывода железной дороги из строя Гитлер видел в том, что из Мурманской области перестали бы поступать полезные ископаемые, столь необходимые стране в военное время при производстве оружия.

- За годы войны вражеские самолеты 97 раз устраивали на него [мурманский железнодорожный узел] налеты, было сброшено 757 фугасных и 42 тысячи зажигательных бомб. В целом на территории Кольского полуострова за войну были повреждены 216 паровозов и электровозов и 1300 вагонов, - сообщает ТАСС.

При этом уничтожить ветку нацистам так и не удалось. Огромную роль в этом сыграл подвиг работников железной дороги, которые рисковали своими жизнями, работали сутками напролет, но восстанавливали поврежденные участки в рекордно короткие сроки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter