Сергей СУББОТИН: Так давайте почистимся!

18 марта 2009 в 08:55, Мурманск
Хотя формально действующим мэром Мурманска сегодня остается Михаил Савченко, совершенно точно известно - следующего мэра областного центра зовут Сергей Субботин. То есть у Мурманска нынче сразу два главы. Для таких странных ситуаций даже изобретен специальный термин - «избранный мэр». Именно в этом новом для себя качестве Сергей Субботин дал «Мурманскому вестнику» одно из первых интервью.
- Сергей Алексеевич, это вы победили или ваш соперник проиграл?
- И то и другое. Наверное, 50 на 50. Я пахал, конечно, как мог. Но прекрасно понимаю: если бы предыдущая команда работала более-менее эффективно, я бы не достиг такого результата.
- Почему вы победили?
- Видимо, созрели внешние условия для моей победы. Город в последнее время не развивался так, как мог бы. Наступил некий предел в восприятии людьми обстановки в Мурманске. Касается это, прежде всего ЖКХ, социальных программ (включая и молодежь, и малообеспеченных), медицины.
Это, как у дедушки Ленина - «возникла революционная ситуация»: «верхи» хотели управлять по-старому, а вот у «низов» были совсем другие желания…
- После того как стал ясен итог голосования, вы заявили, что «чисток не будет». А что будет? Возврат Мурманску приватизированной муниципальной собственности? Раскручивание антикоррупционного маховика в горадминистрации? Именно это вроде бы вытекает из сказанного вами на встречах с избирателями…
- «Чистка» - слово плохое. И никаких «чисток», естественно, не будет.
А определенные кадровые изменения произойдут сами собой - по закону (заместители главы должны написать заявления о добровольной отставке. - Ред.). Кроме того, я предполагаю, что некоторые руководители некоторых подразделений просто морально, видимо, не смогут дальше работать и… примут решение самостоятельно.
Что касается антикоррупционных действий… Я бы назвал это иначе. Мы в Мурманской области, в областном правительстве, в некоторых муниципалитетах запустили на полную катушку антикоррупционные программы. А в Мурманске это было только продекларировано Валентином Михайловичем Зиссером, да и то буквально за несколько дней до выборов. А мне - как энтузиасту этого дела - хотелось бы, чтобы наш город был лидером на этом направлении: и по области, и по России.
Не потому что я крови хочу, просто знаю, насколько это сегодня важно. Прежде всего - экспертиза нормативной базы, реформа отношений власти, общества и населения. Отчетность городских властей перед населением, диалог с общественностью, да тот же телефон доверия. И запускать все это надо в срочном порядке.
- Перед выборами кандидаты охотно раздают налево-направо обещания. С их выполнением зачастую, избравшись, не торопятся. У вас как будет?
- А я ничего не обещал. Единственное, что я пообещал конкретно, это не реже раза в квартал приходить в «кировку» и встречаться с населением. По длительности - столько, сколько потребуется. И возьму туда всю свою команду - замов и руководителей подразделений. Что касается других обещаний… Это были намерения, высказывания о том, что надо делать в первую очередь, - концептуальные высказывания, а не обещания. И я полностью остаюсь их приверженцем.
- Сергей Алексеевич, сегодня (16 марта. - Ред.) губернатор сказал: «Я абсолютно уверен, что Сергей Субботин примет решение о вступлении в «Единую Россию». Что, действительно вступите?
- Нет. Это было бы обманом населения Мурманска. Я совершенно убежденно (и обоснованно!) говорил на встречах с избирателями, что, по моему мнению, руководитель исполнительного органа, муниципалитета должен быть внепартийным. Это не значит, что у меня не может быть своих симпатий к той или иной партии. Я сторонник «ЕР» с 2006 года. И приложу все усилия, чтобы «ЕР» (как партия Путина, партия власти) в Мурманске исполнила свою позитивную роль. Для этого в местной парторганизации требуется определенное оздоровление, пересмотр очень многих параметров работы. Партия должна помогать власти, но ни в коем случае не диктовать власти свои условия.
- Мурманские интернет-форумы заполнены восторженной реакцией ваших сторонников на результаты голосования. Не страшно? Не боитесь разочаровать земляков, которые ждут от вас очень многого?
- Страшно. Действительно, уровень ожиданий очень высок. И это еще раз подтверждает, что в городе назрела смена власти, что мне и помогло. Да, уровень ожиданий, повторюсь, пугает. Волосы дыбом встают от одной мысли: со сколькими проблемами (серьезными проблемами!) мне придется столкнуться в первый же рабочий день.
Но бояться надо по-хорошему: от этого страха не должны руки опускаться. Наоборот. Тем более я говорил ведь, что у меня руки чешутся немножко. К тому же в городе много вопросов можно решить - и я постараюсь это сделать - не выделением дополнительных финансов, а одними организационными мерами.
- Например?
- Та же чистота на улицах и во дворах. У нас уважение вызывает человек пусть бедный, но - аккуратный. И уж если даже ссылаться на кризис и финансовые трудности… Извините: сопли-то из-под носа надо вытирать? Ботиночки чистить? Костюмчик надо гладить?! Так давайте почистимся!
- С костюмчика начнете?
- Нет, начну с наведения нормального порядка. Известно, что наши управляющие компании не набирают положенного по штату количества дворников. Это и будет предметом самых первых переговоров. Призову управляющие компании к совести и выполнению своих функций - денег от населения для этого они достаточно получают. Не поймут - объясним более доходчиво.
- На сайте нашей газеты один из читателей разместил длиннющий перечень вопросов, ответы на которые можете знать только вы. Например, такой: «Получит ли оценку руководитель городской организации партии «ЕР» А. Веллер за нанесенный ущерб имиджу региона, за дезинформацию руководящих органов своей партии, за развязанную им травлю члена партии - губернатора?» Или: «Кто войдет в команду нового мэра? И почему?»
- Что касается Алексея Борисовича Веллера… Думаю, давать ему оценку как руководителю мурманской парторганизации «ЕР» - дело самой партии. Но он - депутат горсовета. И мне с ним придется работать. Так же, впрочем, как и со всеми остальными избранными депутатами. Именно они, депутаты, и конечно, губернатор будут первыми, с кем мне предстоит провести консультации. В том числе и по вопросам формирования команды. Посмотрим, как будет складываться диалог. Я надеюсь, конструктивно.
- Спасибо.
- Спасибо за беседу. И мурманчанам - за голосование 15 марта.

Петр БОЛЫЧЕВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter