В Мурманской области реабилитационные менеджеры помогают пострадавшим на производстве вернуться на работу

22 февраля 2017 в 14:35, Мурманская область
11 жителей Кольского Заполярья, пострадавшие в результате тяжелого несчастного случая на производстве в прошлом году, вернулись к активному труду.

Положительных результатов удалось достичь благодаря работе реабилитационных менеджеров. Такие специалисты появились в Мурманской области в 2016 году в рамках реализации пилотного проекта Фонда социального страхования по комплексной реабилитации пострадавших на производстве.

Персональный менеджер закрепляется за каждым работником с тяжелой производственной травмой. Он осуществляет координацию всех этапов восстановления – от наступления страхового случая до возвращения к профессиональной деятельности, либо переобучения, когда выполнять прежнюю работу человеку не позволяет здоровье.

Служба реабилитационного менеджмента оказывает правовую и психологическую помощь подопечному, взаимодействует с родственниками, работодателем и лечебным учреждением, содействует трудоустройству.

В минувшем году в Мурманской области произошло 32 тяжелых несчастных случая на производстве. Реабилитационными мероприятиями охвачено 100% граждан, их них 14 человек полностью закончили лечение, а остальные продолжают его в стационаре или амбулаторных условиях.

Всего в 2016 году региональным отделением Фонда на реабилитацию пострадавших вследствие тяжелого несчастного случая израсходовано 5,5 млн рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter