Вблизи границы Мурманской области с Норвегией и Финляндией обнаружили выброс радиоактивного йода

22 февраля 2017 в 13:59, Мурманская область
В январе в Европе были зафиксированы следы радиоактивного йода-131 неизвестного происхождения. Как пишет The Independent Barents Observer, первая информация поступила со станции контроля чистоты атмосферы в Сванходвде, которая находится всего в нескольких сотнях метров от границы Норвегии с Мурманской областью. Затем следы были обнаружены в Рованиеми, Польше, Чешской Республике, Германии, Франции и Испании.

- Мы фиксируем незначительный уровень радиоактивности в атмосфере время от времени в силу того, что у нас стоит очень чувствительное оборудование. Сделанные в Сванховде в январе замеры были очень низкие. Столь же низкие уровни были отмечены в соседних странах, в Финляндии, например. Уровни не представляют никакой опасности для человека или для окружающей среды. Поэтому мы считаем, что эта новость не заслуживает какого-то внимания, – сообщила глава секции аварийной готовности норвежского управления по защите от радиационной угрозы Астрид Лиланд.

Источник выброса радиоактивного йода пока не известен. Отследить его трудно в том числе из-за плохой погоды, которая стояла в январе в европейской части континента. Ученые осторожно предполагают, что выброс произошел где-то в Восточной Европе. Период полураспада йода-131 составляет 8 суток. В медицине его используют для лечения заболеваний щитовидной железы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter