Туризм в Мурманской области развивается

18 марта 2009 в 08:51, Мурманск
Лучшие заполярные туроператоры получили награды. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов вручил памятные подарки, дипломы и поздравил тех, для кого туризм стал не только профессией, но и любимым делом. С каждым годом туристическая отрасль занимает всё больший сегмент рынка. Только в прошлом году Кольский полуостров посетили 320 тысяч гостей. Налоги в региональный бюджет от туристической отрасли составили около полумиллиарда рублей. Сегодня путешественник может выбрать любой из 120 самых необычных туров по Северу. К известным брендам - сёмужьей рыбалке, арктическим круизам, горнолыжному Кировску, которые давно стали визитной карточкой Мурманской области, прибавился ряд новых.
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сказал: "Парень не успел открыть "Снежную деревню" в Кировске, как это чуть ли не за несколько дней стало брендом Мурманской области".
Предприниматель Владимир Комягин продемонстрировал, что при желании и у нас можно делать туризм, как в Финляндии и рассказал как: "Полгода готовились, два месяца работали. Результат превзошёл ожидания".
Среди награждённых одна из старейших фирм, занимающаяся рыболовными турами на реке Поной. У неё лучшие показатели по объёмам налоговых отчислений. Памятным знаком отмечен директор Государственного природного заповедника "Пасвик". В этом году заповедник выпустил 1 номер экологической газеты.
Директо Государственнного природного заповедника "Пасвик" Владимир Чижов сообщил: "Мы начали новый проект по созданию музея под открытым небом. Самое главное - найти инвестора".
Какие бы времена не наступили, туризм в Мурманской области будет развиваться.
Начальник отдела по развитию туризма Министерства экономического развития Мурманской области Марина Ковтун говорит: "Природный туризм, яхтенные туры, джиппинг, снегоходы. Всё, что связано с техническими видами - это оригинальные вещи, которых не было вчера, а сегодня мы делаем на это упор".


Татьяна Нестерова
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter