Климатологи: через 50 лет Мурманская область уйдет под воду

22 февраля 2017 в 11:06, Мурманская область
Сотрудники лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета вместо с научным руководителем, солауреатом Нобелевской премии Жаном Жузелем пришли к неутешительным выводам. Через 50 лет семи регионам России грозит затопление.

В зоне риска оказались Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Коми, Якутия и Ямало-Ненецкий автономный округ. Причиной для пессимистичного прогноза стали результаты многолетних исследований. Оказалось, что температура слоя вечной мерзлоты изменилась с -10 до -5, а в среднем за 100 лет в Арктике теплеет со скоростью +2 градуса по Цельсию.

- Глубина протаивания вечной мерзлоты увеличивается с каждым годом, по данным сотрудников лаборатории физики климата и окружающей среды ИЕНиМ. И если динамика не изменится, это рано или поздно повлияет на инфраструктуру городов, стоящих на этой мерзлоте. Само потепление на себя влияет: органические вещества, содержащиеся в почвенном слое Заполярья, с повышением температуры окружающей среды быстрее разлагаются, выделяя метан. Это, в свою очередь, будет только усиливать парниковый эффект на планете, - говорят сотрудники лаборатории.

Однако более точный прогноз они смогут дать в 2020 году после еще ряда исследований.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter