Информационный центр по атомной энергии Мурманска встречает школьников каникулярной школы «Наноград»

22 февраля 2017 в 08:09, Мурманск
21 февраля информационный центр по атомной энергии Мурманска встречал участников областной каникулярной школы «Наноград», которая проводится Министерством образования и науки Мурманской области совместно с автономной некоммерческой просветительской организацией «Школьная Лига» РОСНАНО.

В этом году более 70 человек из Мурманска и Мурманской области стали участниками областной каникулярной школы, которая работает на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия». ИЦАЭ Мурманска совместно с организаторами школы подготовили обширную программу для школьников.

Вначале гости ИЦАЭ Мурманска обогатились знаниями о применении мирного атома в различных отраслях: в медицине, сельском хозяйстве, космических программах, археологии с помощью интерактивного фильма «Горизонты атома», а затем закрепили свои новые знания в интерактивных викторинах. После своеобразной зарядки по средствам телемоста к старшеклассникам с приветственным словом обратилась Елена Казакова, научный руководитель программы «Школьная лига РОСНАНО» доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования: «Сегодня здесь собрались те, для кого научно-естественное образование является привлекательным миром, те, кто видит себя инженерами, учеными, технопредпринимателями…Удачи вам, мы следим за вами и вашими решениями. Мы очень надеемся на вас ».

Валерий Пузыревский, ведущий эксперт программы «Школьная лига РОСНАНО» перенял эстафету у Елены Ивановны Казаковой и стал ведущим дидактической игры «Детективные агентства: научные открытия». Школьники разделились на 6 команд, каждая из которых получила свое дело для расследования.

И дальше основываясь на материалах дела, «артефактах», юным сыщикам необходимо было вычислить имя ученого, рассказать про его научное открытие и вклад в мировую науку. В ходе игры команды разобрали «Дело: Лобачевский», «Дело: Лавуазье», «Дело: Эйлер», «Дело: Мария-Кюри» и другие.

Уже завтра участники областной каникулярной школы в рамках нового проекта Информационного центра атомной отрасли «Наука для каждого: сделано у нас» посетят действующий атомный ледокол на базе ФГУП «Атомфлот».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter