Увеличилось число ледокольных проводок в акватории Севморпути

21 февраля 2017 в 14:19, Мурманская область
В Росатомфлоте подвели итоги деятельности предприятия за 2016 год. ФГУП «Атомфлот» планомерно реализует программу по созданию новых продуктов для российского и международных рынков и является надежным партнером компаний, работающих в арктических широтах.

В 2016 году под проводкой атомных ледоколов в акватории Северного морского пути проведено 410 судов общей валовой вместимостью 5 288 284 тонны. Для сравнения, в 2015 – 195 судов (общей валовой вместимостью 2 042 522 тонны).

- Росатомфлот в контрактные сроки выполняет ледокольное обеспечение крупнейших национальных углеводородных проектов, - говорит генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

– Наши партнеры доверяют профессионализму моряков и береговых работников атомного ледокольного флота. Увеличение числа проводок, участие в новых арктических проектах – это лучшее подтверждение конкурентоспособности предприятия.

В 2016 году заключены контракты с российским судостроительным предприятием ООО «Краншип» на строительство ледокольного буксира «Юрибей» проекта «Т40105» и ледокольного буксира проекта «Т3687». Данные договоры были заключены в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию портового флота для задач Ямал СПГ.

Реализация всего проекта подразумевает строительство и дальнейшее оказание услуг Портофлота в порту Сабетта 2-мя портовыми буксирами, 2-мя ледокольными буксирами и одним портовым ледоколом. Строительство судов ведется российскими верфями.

Окончание строительства и приемка первых двух буксиров досрочно произведены в апреле-мае 2016 года, завершение строительства оставшихся трех судов Портофлота планируется в соответствии с согласованными графиками до конца ноября 2018 года. Контракт на услуги Портофлота действует с 11.2014 по 12.2040г.

Безопасность работ, обращение с отработавшим ядерным топливом и обеспечение ядерной и радиационной безопасности являются одним из приоритетных направлений деятельности предприятия

В 2016 году направлен на утилизацию атомный ледокол «Сибирь». Судно поставлено на специально подготовленную якорную стоянку СРЗ «Нерпа». Работы по выгрузке оборудования реакторного отсека, формированию блок-упаковки и ее транспортировке планируется завершить к концу ноября 2017 года.

- В 2016 году мы впервые осуществили вывоз радиоактивных отходов, подготовленных для безопасного хранения и последующей передачи для захоронения Национальному оператору, - отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. - Предприятие работает в режиме ненакопления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

В Росатомфлоте разработан «План мероприятий ФГУП «Атомфлот» по проведению в 2017 году Года экологии», который включен в «План мероприятий Госкорпорации «Росатом». За период 2016 года проверок в части соблюдения норм экологического законодательства в отношении ФГУП «Атомфлот» не проводилось, штрафы за нарушение природоохранного законодательства отсутствуют.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter