В Никеле прошло обсуждение местных инициатив

21 февраля 2017 в 12:19, Никель
14 февраля в 17:00 в пгт Никель в администрации Печенгского района состоялось общественное обсуждение местных инициатив, участие в котором принимали все заинтересованные жители поселка.

Первый проект - идея создания «Аллеи любви» предполагает благоустройство территории в Никеле рядом со зданием, в котором располагается ЗАГС (пр. Гвардейский, д. 13). Проектом предусмотрена укладка тротуарной плитки, замена бортовых камней, высадка деревьев, установка скамеек и металлических арт-объектов - «Дерево любви» и «Кольца новобрачных». Проект подразумевает активное участие местных жителей в дальнейшем благоустройстве «Аллеи любви» (ежегодная высадка деревьев, покраска и т.д.).

Второй проект - «Живая история» - направлен на создание многофункционального культурно-досугового, научно-просветительского центра на базе Историко-краеведческого музея Печенгского района. Разместить его предлагают в бывшем помещении кафе «Сластена».

Предусмотрен ремонт помещения, закупка мебели, медиаустройств и компьютерной техники для проведения мероприятий. Планируется оборудовать выставочный зал и зал для организации встреч, семинаров, праздников и других мероприятий. Также предполагается создать «Мастерскую ремесел», на базе которой можно проводить практические занятия.

С презентацией проекта «Живая история» выступила его автор, директор историко-краеведческого музея Печенгского района Е.Н. Попова. Елена Николаевна рассказала о том, что число мероприятий растет, а это значит, что музей пытается уйти от традиционной экскурсионной работы и перейти к реализации разнообразных программ и проектов для всех категорий населения.

Многофункциональный центр будет предлагать решение образовательных, социально значимых культурных задач, одной из которых является популяризация историко-краеведческих знаний, их пропаганда широким массам в увлекательной и доступной форме, создание условий для раскрытия творческого потенциала. Директор музея обратилась за поддержкой своего проекта, чтобы воплотить идею в жизнь. Ведь это еще одна точка притяжения всех жителей всего Печенгского района.

В результате обсуждения был выбран к участию в конкурсе проект «Живая история» и инициативная группа, которая продолжит подготовительную работу по представлению проекта на конкурс. В инициативную группу вошли депутаты районного Совета депутатов, жители пгт Никель.

При получении субсидирования из областного бюджета в задачу инициативной группы будет входить сбор денежных средств в рамках софинансирования населения выбранной программы (не менее 5% от стоимости программы). Кроме того, предполагается выделение из средств районного бюджета в размере 10%.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter