В Ковдоре чиновников накажут за формальный подход к установлению пандусов

21 февраля 2017 в 11:17, Ковдор
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Ковдорского района законодательства при использовании средств бюджета всех уровней, выделенных на реализацию государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

Постановлением администрации Ковдорского района от 20.11.2013 №776 утверждена муниципальная программа «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2014-2016 годы. В рамках программы предусмотрена подпрограмма «Доступная среда», одной из задач которой является обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Во исполнение мероприятий подпрограммы, администрацией района с ООО «Валентина» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по устройству наружного пандуса и козырька над входом в центральную детскую библиотеку Ковдорской ЦБС г. Ковдор, ул.Ленина, д.11.

Проверка, проведенная с использованием специальных технических средств измерения, показала, что выполненные в рамках контракта работы не соответствуют СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Выявлены нарушения в части обустройства поручней, ограждению крыльца, обустройства входной площадки, а также установлено, что навес сделан из непрочного материала, который прогнулся под весом снега и наледи, кроме того отсутствует опорная часть конструкции.

В свою очередь, при наличии указанных нарушений, Заказчиком были приняты выполненные работы, и оплачены в полном объеме в соответствии с условиями контракта. Претензий к качеству выполненных работ у Заказчика не имелось до вмешательства прокуратуры района

Изложенное свидетельствует о формальном подходе органа местного самоуправления района к исполнению своих обязательств перед социально незащищенным слоем населения, препятствуя полной реализации инвалидами своих прав человека и основных свобод, что является недопустимым и порождает ряд серьезных социально-экономических последствий.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес врио главы района внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц и приведении пандусов надлежащее состояние.

Рассмотрение акта реагирования на контроле прокуратуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter