Верфь «Пелла» подписала контракты на 160 млн. евро с компаний «Мурмансельдь 2»

20 февраля 2017 в 13:33, Мурманская область
Верфь «Пелла», принадлежащая Герберту Цатурову, подписала серию контрактов на сумму 160 млн евро с одним из крупнейших рыболовов Северного бассейна — мурманской группой компаний «Мурмансельдь 2», сообщается в материалах компании.

Судостроитель обязуется построить 2 среднетоннажных рыболовецких траулера для самой «Мурмансельди 2» и по одному для ее «дочек» — «Рыболовецкого колхоза Заря» и компании «Андромеда». Стоимость каждого судна составляет 40 млн евро, первый траулер поступит в распоряжение заказчиков в 2020 году, последний — в 2022 году.

Ранее рыболовецкий холдинг заказывал суда у европейских производителей. Так, генеральный директор «Рыболовецкого колхоза Заря» Юрий Задворный сообщил в разговоре с РБК Петербург, что в прошлом заказы для его компании выполняли верфи из Голландии и Хорватии.

Так, генеральный директор «Рыболовецкого колхоза Заря» Юрий Задворный сообщил РБК Петербург, что в прошлом заказы для его компании выполняли крупнейшие европейские судостроители. В частности, «Заря» строила траулеры на верфях голландской Damen Shipyards и хорватской Uljanik.

Одной из причин высокого спроса на рыболовецкие суда отечественного производства, как уже писал РБК Петербург, стал проект закона федерального правительства, предусматривающий увеличение квот на вылов рыболовам, заказавшим корабли на российских предприятиях (так называемые «квоты под киль»).

По словам Ю. Задворного, для «Зари» перспектива получить льготы также стала одной из причин смены европейских подрядчиков на российских. «Если государство пообещало конфетку в виде инвестиционных квот при строительстве судов в России — то почему бы не получить эту конфетку?», — сказал РБК Петербург Ю. Задворный.

Выбор «Пеллы» в качестве исполнителя топ-менеджер объяснил ее способностью работать в рыночных условиях. «Ранее мы вели переговоры с «Янтарем» (входит в госхолдинг «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), однако убедились, что бюджетным компаниям пока с коммерческими заказами работать тяжело — как по срокам, так и стоимости», — отметил Ю. Задворный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter