ГОУП «Оленегорскводоканал» загрязняет водные объекты

20 февраля 2017 в 12:49, Оленегорск
Прокуратурой города Оленегорска Мурманской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства РФ при использовании и охране водных объектов, в деятельности ГОУП «Оленегорскводоканал».

В ходе проверки в деятельности ГОУП «Оленегорскводоканал» выявлены нарушения природоохранного законодательства РФ.

Так установлено, что при осуществлении деятельности ГОУП «Оленегорскводоканал» осуществляется сброс сточных вод после очистки в водный объект реку Вирма, и требования природоохранного законодательства РФ при использовании и охране ГОУП «Оленегорскводоканал» водного объекта – р.Вирма в полном объеме не соблюдаются.

Река Вирма протекает по территории Ловозерского района. Относится к бассейну реки Вороньей. Берёт начало в болотистой местности на склонах горы Копперварак высоте свыше 280 м над уровнем моря. Впадает в Ловозеро на высоте 153 м над уровнем моря близ бывшего села Семерка. По обоим берегам реки расположено село Ловозеро.

В ходе проведенной проверки также выявлено, что в 4 квартале 2016 года при использовании р.Вирма, ГОУП «Оленегорскводоканал» в нарушение действующего законодательства и установленных нормативов допустило сброс в водный объект – р.Вирма сточных вод с количеством загрязняющих веществ, превышающих установленный норматив допустимого воздействия на водные объекты.

Таким образом, директор ГОУП «Оленегорскводоканал» Веретнов В.В. своим бездействием, выразившимися в неисполнении требований природоохранного законодательства РФ при использовании и охране водного объекта.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой города возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренных ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и 1 дело по ст.8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящий момент принятые меры находятся на стадии рассмотрения и на контроле прокуратуры города.

Источник: http://olenegorsk.gov-murman.ru/officially/pr...0380/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter