Сотрудники Кандалакшского ОБЭПа задержали организованную преступную группу лжедантистов

17 марта 2009 в 08:53, Кандалакша
Сотрудники Кандалакшского ОБЭПа задержали организованную преступную группу лжедантистов. Нерадивые стоматологи работали на территории Мурманской области. По словам оперативников, их услуги имели неплохой спрос.
Кандалакшский отдел по борьбе с экономическими преступлениями задержал двух уроженцев Республики Дагестан. Они не имели регистрации и незаконно вели предпринимательскую деятельность.
Заместитель начальника УБЭП по Мурманской области, подполковник милиции Игорь Михайлов сообщил: "Их услуги отличались очень низкой стоимостью за каждую проведенную операцию".
Кандалакшский ОБЭП таких преступников встречает впервые. Лжестоматологи работали в Кандалакше, Никеле, Полярных Зорях, Умбе. Были планы открыть офис в Мурманске. Клиентов привлекали с помощью рекламных листовок и визиток. Причем, люди шли довольно охотно, говорят оперативники, несмотря на то, что услуги носили сомнительный характер. Помимо лечения зубов, дагестанские дантисты изготавливали протезы и мосты немедицинским способом, делая слепки из строительного гипса. Вместо стекла, на котором готовятся различные смеси, брали автомобильный брызговик. Известно, что часть оборудования изготовлена кустарным способом, не исключено, что его не обрабатывали должным образом. Хирург-стоматолог врач высшей квалификационной категории Алексей Перекрест сказал: "Любое медицинское вмешательство - это внедрение в организм. Какая будет реакция со стороны организма, мы не знаем. Это очень тонкое дело".
Квалифицированные стоматологи должны иметь образование и соответствующую лицензию. Время от времени им необходимо проходить специальные курсы и совершенствовать мастерство. Однако один из дагестанцев имел диплом, странного происхождения, свидетельствующий о годичном сроке обучения. Обращаться к специалистам сомнительной квалификации зубные врачи не советуют.
По мнению Алексея Перекреста: "Я не понимаю, как можно обращаться к кому–то на дом. Учитывая, что там нестерильно".
Уже известно, что на дагестанцев завели уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве, совершенное группой людей

Илья Волков
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter