Центральный архив Минобороны РФ представил документы поисковикам из Полярных Зорь

20 февраля 2017 в 08:58, Полярные Зори
Члены полярнозоринской общественной организации ВПК «ПОИСК» вернулись из города Подольска Московской области, где работали больше 17 дней в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ. За весь период работы поисковики просмотрели, изучили, обработали 491 документ.

На протяжении более 17 лет военно-патриотический клуб ведет исследовательскую работу с документами периода Великой Отечественной войны, картами, схемами ведения боевых действий. Вся полученная информация анализируется, обрабатывается совместно с поисковиками Кандалакшского и других районов Мурманской области.

На этот раз поисковики привезли информацию о 48 похороненных на воинском захоронении (69 км автодороги Кандалакша-Алакурти). Это воины, умершие от ран в 352 медико-санитарном батальоне и госпитале № 1007.

По возвращении из Подольска бессменный лидер ВПК «ПОИСК» Александр Ешану рассказал о поездке и работе поисковиков:

«В этом году нам повезло узнать, кому принадлежат государственные награды, которые были найдены гражданами нашего города и других населенных пунктов.
Например, ребенком был найден орден Славы 3-й степени в песочнице п. Молочный. Он принес эту «звездочку» домой и показал родителям, те обратились в военкомат, где объяснили, что надо собрать и написать кучу бумаг и определить, действительно ли награда была найдена в песочнице, а «может ваш ребенок ее украл у кого-то!?»

Нам очень приятно, что работники архива отнеслись с пониманием и пошли навстречу. Сегодня мы имеем достоверную информацию о четырех наградах, а значит, появилась возможность найти и передать их родственникам погибших солдат.

Работа в архиве интересна тем, что мы соприкасаемся с первоисточниками и больше узнаем о событиях страшной войны, которую пытаются переписывать и оболгать. Листая страницы исторических документов, узнаешь, как ценой собственной жизни исполнялись отданные приказы. Особенно интересная и полезная информация была обнаружена в журналах боевых действий подразделений и частей Карельского фронта.

Надо сказать, что нам выдавались на руки документы, которые не имеют грифа секретности.

Представьте себе огромное воинское захоронение: могилки, кроме обелиска, где написано, что здесь лежат воины 104 стрелковой дивизии, ничего больше нет. Надеемся, что с помощью людей доброй воли найдем средства на изготовление мемориальных плит, ограждения, благоустройство и ремонт этого и других воинских захоронений, ведь здесь далеко от асфальтированных дорог лежат те, чьи Фамилии Имена и Отчества писались с большой буквы.

Мы искренне благодарим организацию ООО «ГЕЛЕНА ХИМАВТО» и лично руководителя Силютина Андрея Юрьевича, Немчинова Александра Николаевича; Семьи Поповых, Чугуновых, Козловых, работников ЦАМО Тихонова Андрея Владимировича, Волкову Ольгу Викторовну, Пшеничникова Андрея Владимировича и его друзей, за поддержку нашего теперь уже совместного проекта «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО».

Низкий Вам поклон от нас живущих, что не глядя на трудные моменты в нашей стране, Вы находите возможность поддержать «карандашей», юных Патриотов России!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter