В Североморске в эстафете передачи огня приняли участие 2017 человек

20 февраля 2017 в 08:15, Североморск
Североморск стал одним из пяти городов, где сегодня состоялась эстафета передачи огня Олимпиады спортсменов-военнослужащих. Огонь также передавали в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Хабаровске. Этот огонь своего рода символ игр для спортсменов, представляющих Вооруженные силы страны.

Огонь зимних Всемирных военных игр во флотскую столицу прибыл из Ловозеро, где был зажжён несколько дней назад от пламени очага шамана в саамской деревне.

Церемония передачи прошла на Приморской площади. Лампаду с огнем доставили юнармейцы. Они эффектно приехали на площадь на бронетранспортере.

На сцене огонь встречали замкомандующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков, председатель регионального комитета физкультуры и спорта Светлана Наумова, глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов и посол Игр, абсолютная чемпионка мира в женском зачете по высшему пилотажу Светлана Капанина.

- Наша область богата спортивными достижениями и традициями, теперь в этой копилке еще одно знаменательное событие - зажжение огня Всемирных военных игр, - отметила Светлана Наумова. - Этот огонь символизирует дружбу, честность борьбы и мир. И не сомневаюсь, что он придаст еще больше уверенности в своих силах нашим спортсменам.

В эстафете передачи огня приняли участие 2017 человек: гражданские и военные, ветераны спорта и Вооруженных сил, ученики спортшкол. По замыслу организаторов североморской церемонии участники были выстроены не традиционными рядами, а символичным для каждого россиянина словом «Россия». Участники, передавая лампаду из рук в руки, зарядили олимпийский огонь энергией своих сердец.

После завершения эстафеты право зажечь от лампады факел получила председатель комитета областной думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова. Этот факел в столицу России к 23 февраля должна доставить Светлана Капанина.

В Кремле на концерте, посвященном Дню защитника Отечества, все пять факелов соединятся в один, и этот огонь отправится в Сочи.

Как и Олимпиада, данные Игры проходят раз в четыре года. А Россия стала их хозяйкой впервые. В соревнованиях примут участие около тысячи представителей военного спорта из более чем 20 стран мира, а в программу включены биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, скалолазание, ски-альпинизм, спортивное ориентирование на лыжах и шорт-трек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter