Жители Мурманской области просят разрешить добычу краба

18 февраля 2017 в 03:36, Мурманская область
За вылов краба в Мурманской области браконьеров наказывают строго: уголовным делом со штрафом и даже лишением свободы. А весь улов конфискуют и уничтожают.

Жители Островного считают такое положение дел неправильным. И обратились в Мурманскую областную Думу с инициативой разрешить добычу камчатского краба в акватории Баренцева моря в границах ЗАТО. Речь идет не о масштабном промысле, а вылове краба частными лицами для себя. Жители Островного уверены, что это не нанесет урона природе, зато поможет им поправить свой рацион здоровой пищей.

– Это первое обращение с муниципалитетов нашей области по данной проблеме. Она актуальна для жителей прибрежных районов, и мы в дальнейшем намерены держать ее в центре внимания, искать пути ее решения, - отметил председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Валерий Пантелеев.

Камчатского краба завезли в Баренцево море из Охотского еще в советское время. Пришелец стал активно размножаться, промысел носил масштабный характер. Но из-за него же, и, в первую очередь, браконьерства, популяция камчатского краба в акватории Мурманской области стала сокращаться. При этом ученые считают, что разрешение на добычу может быть оправдано, ведь при аккуратном вылове это даже полезно, т.к. камчатский краб - хищник, который уничтожает все вокруг себя, нанося урон морским биоресурсам и оставляя пустое море.

В Думе обещали детально рассмотреть обращение от жителей Островного, изучить опыт Дальнего Востока, где частный и спортивный вылов камчатского краба разрешен на отдельных территориях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter