В Мурманской области продолжат экспертизу работы организаций социального обслуживания

18 февраля 2017 в 07:57, Мурманская область
Впервые за 3 года деятельности Общественного совета на заседание, в качестве участников, приглашены негосударственные поставщики социальных услуг, которые включены в Реестр.

Как пояснила заместитель председателя Общественного совета Юлия Афонькина, с 2015 года в Реестр поставщиков социальных услуг включены 9 негосударственных организаций и в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» они также как и государственные учреждения подлежат независимой оценке качества оказания социальных услуг.

Начиная с 2014 года, Общественным советом независимая оценка качества проведена в отношении 70% организаций социального обслуживания. Все это государственные учреждения. В число проверяемых в 2017 году организаций вошли 3 негосударственных поставщика.

Представители Общественного совета дали разъяснения о порядке проведения независимой оценки качества, формах и методах проведения исследований.

Важность участия в независимой оценке всех поставщиков социальных услуг отметила первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Успешное включение негосударственного сектора в эту систему является залогом развития рынка услуг и конкуренции между государственными и негосударственными организациями, и, как следствие - повышения качества оказываемых услуг».

Завершилось заседание отчетом руководителей государственных учреждений социального обслуживания о реализации в 2016 году мероприятий по улучшению качества деятельности организаций социального обслуживания по итогам независимой оценки качества, проведенной в 2015 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter