В Мурманской области выявлены случаи ввоза сельскохозяйственных животных без документов

18 февраля 2017 в 08:01, Мурманская область
Комитетом по ветеринарии Мурманской области подведены итоги реализации полномочий по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора за январь.

Государственными ветеринарными инспекторами проведено 10 проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с содержанием крупного рогатого скота, производством и оборотом продукции животного происхождения, граждан – владельцев животных. В соответствии с планом состоялось 6 проверок.

Основанием для проведения 3 внеплановых проверок послужила поступившая информация о создании угрозы причинения вреда животным, ухудшения эпизоотической ситуации в регионе, 1 внеплановая проверка проведена с целью контроля выполнения ранее выданного предписания.

В результате контрольно-надзорных мероприятий составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, выдано 6 предписаний об устранении допущенных нарушений.

По результатам рассмотрения административных дел вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде административных штрафов на общую сумму около 30 тысяч рублей.

Государственными ветеринарными инспекторами комитета установлены факты ввоза из других регионов сельскохозяйственных животных в отсутствие документов, удостоверяющих эпизоотическую ситуацию местности вывоза животных, происхождение животных, состояние из здоровья, проведение карантинных мероприятий. Перевозки животных осуществлялись без согласования с государственной ветеринарной службой Мурманской области.

В результате подобных действий хозяйствующих субъектов и граждан ставится под угрозу эпизоотическое благополучие региона, становится возможным занос возбудителей заразных болезней (в одном случае так и произошло). Факты нарушений обнаружены в Кольском и Терском районах, г. Кандалакше. Владельцы животных привлечены к административной ответственности.

Кроме того, выявлено нарушение гражданкой закона Мурманской области «О содержании животных» в части отсутствия регистрации собаки в государственной ветеринарной службе Мурманской области. Материалы административного дела направлены в административную комиссию для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter