В Мурманской области определен план работ по мониторингу отдельных «краснокнижных» объектов животного мира

17 февраля 2017 в 16:11, Мурманская область
16 февраля состоялось очередное заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира Мурманской области под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Оксаны Носаревой.

В работе приняли участие представители Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН, Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Лапландского и Кандалакшского заповедников, заповедника «Пасвик», Баренцевоморского отделения Всемирного фонда природы, МООО «Кольский центр охраны дикой природы», Управления Росприроднадзора по Мурманской области.

Основными вопросами повестки дня заседания стали обсуждение плана работ по мониторингу редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира Мурманской области в 2017 году, а также рассмотрение поступивших в течение 2016 года предложений, относящихся к компетенции Комиссии.

По итогам заседания определен план работ по мониторингу отдельных объектов животного мира (обыкновенный бобр, лебедь-кликун, луток, кречет, беркут, сапсан и пр.), занесенных в Красную книгу Мурманской области, в Кандалакшском, Ковдорском и Терском районах в текущем году.

Финансирование данных работ будет осуществляться из средств государственной программы Мурманской области «Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов».
Кроме того, участники встречи в целях организации системного подхода к проводимым мониторинговым работам единогласно одобрили необходимость подготовки стратегического плана работ по мониторингу редких видов на среднесрочную перспективу. Соответствующие предложения решено подготовить к IV кварталу текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter