В Оленегорске взрослые писали пробный ЕГЭ вместе с детьми.

17 февраля 2017 в 21:31, Оленегорск
Единый государственный экзамен или сокращенно ЕГЭ – эта аббревиатура внушает волнение, а порой и страх не только выпускникам, но и их родителям. И специально, чтобы показать что в принципе ничего страшно в такой форме сдачи экзамена нет 15 февраля, родители были приглашены пройти пробное итоговое тестирование вместе с детьми.

С момента внедрения Единый Государственный Экзамен успел обрасти множеством слухов и мифов. Это личный досмотр учеников, отстранение от сдачи по любой причине и без неё, сложность и запутанность бланков, и многое, многое другое.

И нарастают эти пугающие слухи вокруг одного - к сдаче ЕГЭ организаторы подходят со всей ответственностью, ведь важно максимально четко соблюсти все необходимые правила и инструкции. Любой промах фиксируется и записывается на камеры, установленные в аудиториях. Кроме того необходимо соблюсти и меры безопасности, потому участников экзаменов на входе досматривают (для этого, кстати используются рамки металлодетекторов, а в нашем случае мобильные металлоискатели). Так же на территории учреждения во время проведения экзамена функционирует медицинский кабинет, в который ученика проводят по первому его требованию.

Все стадии подготовки от начала и до конца испытали на себе и взрослые, среди которых были и сотрудники Администрации города Оленегорска во главе с Главой города Оленегорска Олегом Григорьевичем Самарским.

В назначенное время всех участников пробного ЕГЭ проводили в аудитории, где перед началом экзамена провели необходимый инструктаж.

Учитывая занятость и уровень образования представителей родительской общественности, время на эксперимент было сокращено до сорока минут. Школьникам было выделено на написание 3 с половиной часа.

В под наблюдением участников были вскрыты конверты с КИМами (расшифровать) и, прямо на месте, с прилагаемого к материалам диска, распечатаны задания.

Наличие такого большого количества правил и боязнь ошибиться на самом начальном этапе заполнения экзаменационных листов добавляла градус напряжения. Однако исчерпывающие комментарии сотрудников помогли справиться с волнением и приступить к выполнению заданий.
По окончании испытания родители смогли в отдельном кабинете обсудить ход проведения экзамена и высказать свои пожелания и рекомендации.

Результаты пробного ЕГЭ для взрослых ожидаются к 22 февраля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter